Содержимое
12 жителей Голышмановского округа уже пострадали от укусов клещей в этом сезоне В их числе три ребёнка: два школьника и малыш 2024 года рождения. Практически все обратившиеся за помощью в Областную больницу № 11 привиты от клещевого энцефалита. «Два случая присасывания клеща произошли на рыбалке, один – в лесу, остальные – в черте населённых пунктов» - поделилась врач-эпидемиолог Областной больницы № 11 Светлана Борискина. При укусе клеща медики рекомендуют как можно быстрее обратиться за помощью. Эти кровососущие – переносчики опасных заболеваний: боррелиоза и клещевого энцефалита. Обезопасить от тяжёлых последствий инфекций может вакцинация. В этом году её прошли больше двух тысяч жителей округа. «Впервые вакцинированы 270 человек, из них 120 – дети. Ревакцинацию прошли 1940 человек, в их числе 600 детей» - рассказала фельдшер кабинета планирования профилактических прививок Наталья Чалкова.