TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Мониторинг 15 Северная Осетия — Алания
Мониторинг 15 Северная Осетия — Алания avatar

TGINSIGHT POST

Post #256380

@monitoring_15

Мониторинг 15 Северная Осетия — Алания

Просмотры13Количество просмотров
Опубликован23 апр.23.04.2026, 06:09
Содержимое поста

Содержимое

ГаZыри from Россия не Европа Армения и Россия могут прийти к пониманию, что передача железных дорог республики на условиях концессии Казахстану приемлема для обеих сторон. #Внешнеполитическая_сфера_Армения #Армения «Мы будем не против, если выяснится, что между нами и Россией есть взаимопонимание, что казахская компания приемлема для нас обеих. <...> Сейчас переговоры протекают немного в ином режиме, поскольку российские партнеры еще не сказали: «хорошо, давайте так сделаем», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, добавив, что такие идеи есть. Дрейф Армении от России виден все отчётливее: первый двусторонний саммит ЕС – Армения состоится в Ереване 4–5 мая после намеченного на 4 мая в армянской столице саммита Европейского политического сообщества. На саммите будут, в частности, обсуждаться военные конфликты на Украине и в Иране, вопросы создания глобальных транспортных коридоров и «процветания» на Южном Кавказе. Турция также активизирует свои усилия: 23 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сообщил, что Ереван и Анкара осуществляют сотрудничество, направленное на укрепление двусторонних отношений. При этом он упомянул, что стороны «даже обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов друг друга в своих университетах». У специалистов не вызывает сомнений, что когда Анкара и Ереван договариваются о «взаимных стипендиях» в условиях исторически сложившегося дисбаланса, реальный поток будет однонаправленным. В Анкаре это прекрасно понимают: студенты из Армении будут интегрироваться в турецкую среду, проходить «промывку мозгов», в то время как турецкие студенты в Армении – либо единичные энтузиасты, либо засланные Анкарой «наблюдатели». Это не обмен, это механизм расширения зоны влияния Турции на армянское общество через будущие элиты, упакованный в привлекательную обёртку «диалога». Концептуальная ошибка Москвы в отношении Армении, в том, что долгое время считалось, будто она никуда не денется в стиле «курица – не птица, Ереван – не заграница». Поэтому сначала допустили Пашиняна к власти, затем допустили Вторую Карабахскую войну, а по её окончании хотели быть одновременно хорошими для всех, и для Еревана, и для Баку, и для Анкары. В итоге потеряли Армению, де-факто вытеснены из Закавказья, вынуждены заглядывать в рот не только Эрдогану, но и Алиеву. Теперь только и осталось передавать железные дороги Казахстану, да писать в стиле «какой же Пашинян... подробнее на канале:ГаZыри @