Содержимое
Борус Зарубежный трафик, вероятно, влетит россиянам в серьезную сумму: каждый гигабайт «вражеского» интернета может обойтись в 60 долларов Цифру озвучил экс-советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко. Он подчеркнул, что пользователей VPN очень тяжело отличить от обычных, поэтому проще сделать весь зарубежный трафик платным. «У нас попытались отдельно выделить сервисы VPN, но выяснилось, что отличить посетителей очень сложно. Как я понимаю, в связи с этим решили сделать платным весь зарубежный трафик. Если контролировать весь трафик, не пытаясь выделить отдельно VPN и так далее, это просто сделать. На этом фоне выиграют наши видеосервисы, потому что сейчас многие смотрят тот же замедленный YouTube. Для мобильного оператора тоже не сложно сделать зарубежный трафик платным или ограниченно доступным. Разделять сложнее. А брать, например, доллар за гигабайт зарубежного трафика и не брать ничего за российский очень просто. При этом это не отменяет работу международных сим-карт, сегодня можно купить eSIM за 60 долларов в месяц, это примерно гигабайт. Вот примерно такие расценки могут быть», — рассказал Клименко. Бывший советник президента убежден, что после введения таких мер пользоваться «внешним» интернетом смогут лишь 20-30 процентов россиян, готовых платить большие деньги за иностранный трафик. Это Борус | Мы в MAX @