TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Мониторинг 47 Ленинградская область
Мониторинг 47 Ленинградская область avatar

TGINSIGHT POST

Post #115725

@monitoring_47

Мониторинг 47 Ленинградская область

Просмотры3Количество просмотров
Опубликован22 апр.22.04.2026, 13:43
Содержимое поста

Содержимое

Тайны Ленинградского двора ZVO from ЛенТVZ4 Удачно вышло, Трамп: Россия и АСЕАН выходят на новый уровень. Возможность, к которой Москва готовилась, констатирует Наталья Старичкова, политический обозреватель @lentv24. Похоже, г-н Трамп, со всей присущей ему грацией, проявленной на Ближнем Востоке, неплохо помог России не только с ценами на энергоносители. Развязанный кризис в Ормузском проливе придал отличное ускорение давним усилиям Москвы по выстраиванию отношений с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). С тем самым регионом, бурное экономическое развитие которого видно невооружённым глазом, почему и сами США давно и активно стараются там обосноваться. Заодно по давней англосаксонской привычке подкармливая и раздувая тлеющие конфликты интересов в регионе: «разделяй и властвуй» - их извечная стратегия. Россия же уже много лет предлагает странам АСЕАН другую повестку, главное в которой - равноправное сотрудничество. С кем-то из стран региона это получалось лучше, с кем-то - не очень: до последнего времени там всё-таки очень сильно ориентировались на «гегемона», а он дружить с Россией запрещал и прямо, и косвенно. Однако теперь этот «гегемон» распоясался - и стало видно, что король не то чтобы голый, но и не так, чтобы в мощной амуниции, да ещё и сильно и надолго занят. А насущные проблемы нужно решать здесь и сейчас. Да и опираться нужно на что-то надёжное, а не на вот этот вот всё. И вот уже не только Вьетнам с Мьянмой и Индонезия с Малайзией в срочном порядке заявляют о готовности закупать энергоносители в подсанкционной России. Но даже Филиппины - с которыми у нас давно отношения сложные, чему немало способствовали те же США. Показательно, как премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил о планах начать переговоры с Москвой о закупках нефти: «К счастью, наши отношения с Россией остаются хорошими. Поэтому команда Petronas (государственная нефтяная компания – ред.) может вести с ними переговоры». То есть сохранение хороших отношений с Москвой - это теперь жизнью подтверждённая мудрая и предусмотрительная политика: учитесь и завидуйте, как говорится. Филиппинам в этом смысле было сложнее, но и они справились: посол страны в РФ подтвердил, что страна уже закупила у России партию нефти и рассчитывает на этом не останавливаться, расширяя номенклатуру торговых отношений: «Мы думаем, что кризис на Ближнем Востоке предоставляет возможность для торговых отношений наших стран. И, помимо нефти, мы также уверены, что у нас будут продуктивные закупки удобрений». Филиппинский посол ещё добавил, что, мол, любые кризисы создают возможности, и с этим не поспоришь. Только надо ведь быть готовыми этими возможностями воспользоваться, и как раз Москва-то к этому была вполне готова. Первый саммит Россия - АСЕАН состоялся в Малайзии ещё 13 декабря 2005 года с участием президента России Владимира Путина. Ежегодным он не стал, но работа не останавливалась, и ещё в прошлом году Сергей Лавров утверждал, что Россия и АСЕАН укрепляют взаимодействие в области политики безопасности. А уже в этом... подробнее на канале:Тайны Ленинградского двора ZVO @