Содержимое
Код 56 🪣В Оренбурге на уборку улиц вышли дворники из Сенегала Первые 10 рабочих из Сенегала уже приступили к своим обязанностям. Вместе с сотрудниками МКУ «Комсервис» они убирают мусор и загрязнения на улицах города. В ближайшее время их число планируют увеличить до 70 человек. 📌 Как это устроено: - Контракт с дворниками из Сенегала заключён до апреля 2027 года. - Работают шесть дней в неделю, с 8 утра до 6 вечера, с часовым перерывом на обед. - Зарплата — 55 тысяч рублей в месяц, предоставляется муниципальное жильё. - Для сопровождения и перевода с сенегальцами работает переводчик с французского языка. - Основные зоны уборки — южная часть города, особенно обочины улицы Донгузской, где образовались стихийные свалки. 🗣️ Почему именно Сенегал? Власти города отмечают, что местные жители неохотно идут на такие работы, а найти желающих среди оренбуржцев и жителей окрестных сел не получается. Привлекать мигрантов из Средней Азии не стали из-за риска, что они могут уйти в другие сферы занятости. У сенегальцев нет диаспоры в городе, поэтому ожидается, что они будут больше сосредоточены на рабочих задачах. > «Найти русскоговорящих, желающих разбирать горы мусора, не получается. ...возможно, с сенегальцами такого не произойдёт, потому что у них нет диаспоры и контакт с внешним миром будет минимальным», — отметил глава Оренбурга Альберт Юмадилов. @