Содержимое
«Графитовые бомбы — полумифические, достоверных случаев применения таких боеприпасов крайне мало», — военный эксперт о таком виде оружия ВСУ применили графитовые бомбы для удара по энергосистеме ДНР, сообщили в штабе обороны региона. Там отметили, что атака ВСУ была комбинированной. По словам премьер-министра республики Андрея Черткова, в ДНР в воскресенье почти полмиллиона абонентов остались без света. Военный эксперт, редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев отмечает, что такие боеприпасы «вроде бы существуют», но больше относятся к журналистким историям. Речь идет о зарядах, которые распыляют графитовую пыль. Она вызывает короткие замыкания на подстанциях и выводит оборудование из строя. При этом разрушительный эффект минимален, основной удар приходится именно по инфраструктуре. Корнев подчёркивает, что подобные средства не относятся к запрещённым видам оружия, подтверждённых случаев их применения в современной истории крайне мало, и многие из них — вызывают вопросы. 📻Подписывайтесь на BFM | И в MAX