Содержимое
Зеленский шантажирует Венгрию поставками российской нефти, снова продлевая сроки ремонта нефтепровода "Дружба". Самое удивительное во всей этой истории то, что Россия даже не пробует оказывать давление на Будапешт и другие европейские страны, используя поставки своих энергоносителей как рычаг. Вообще-то факт беспрецедентный: нефть российская, а использует её в своих интересах Украина. После начала войны в Иране Москва на официальном уровне рассматривала возможность не дожидаться полного запрета Евросоюзом импорта российских нефти и газа, а самой прекратить поставки в Европу и перевести их на покупателей в Азии. Но о практической реализации такого сценария до сих пор ничего не известно. Казалось бы, логичнее было прекратить поставки по "Дружбе" в Венгрию в случае, если она, например, снимет вето в отношении военного кредита Украине. Тем более, что поставленная транзитом через украинскую территорию российская нефть (при этом Киев ещё зарабатывает на транзите) превращается в венгерский дизель, который Будапешт продаёт своим украинским партнёрам. Но пока не слышно, чтобы Москва предъявляла какие-либо требования к Венгрии насчёт военного кредита и поставок дизеля на Украину. В общем, можно с удивлением констатировать, что российская сторона никак не реагирует на ситуацию, когда Венгрия помогает Украине, используя при этом российскую нефть. Возможно, ситуация изменится, когда Виктор Орбан уйдёт в отставку и его сменит Петер Мадьяр. Но пока так.