TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Мстислав Ясный | Дневник крестьянина
Мстислав Ясный | Дневник крестьянина avatar

TGINSIGHT POST

Post #286

@mstislavyasno

Мстислав Ясный | Дневник крестьянина

Просмотры339Количество просмотров
Опубликован13 апр.13.04.2026, 12:25
Содержимое поста

Содержимое

#быт_предков Топка по-черному Одним из самых дэбильных мифов, который меня вымораживает ещё со времён средней школы, является сказка о том, что из-за отопления по-черному славяне ходили все в саже, жилища у них были в копоти и все предметы быта. Ну, естественно, Родители были дураки, а мы с центральным отоплением самые умные. В двух словах: куренные или черные избы имели особую надстройку, именуемую куренью, куда поднимался черный дым из печи. Сам по себе дым ничего не греет, но он всё же горячее зимнего воздуха, потому поднимается вверх и выветривается через окна под крышей курени. А если их нет, то сами избы были такой исполинской высоты, что потолок, который действительно чернел, был значительно выше уровня полок с посудой и лиц жильцов. Так же в избе были предусмотрены особые палатные доски, которые могли запирать облако дыма, чтобы оно точно не опустилось к полу. На чердаке же, в свою очередь, могли при необходимости коптить мясо. Самые ценные вещи, которые совсем не должны были пачкаться, хранили в клети, отдельной неотапливаемой комнате. Сами по себе славяне выделялись культом чистоты, сакрализировали белый цвет, придумали изготовление щелока - естественного и безопасного отбеливателя. Про бани, стирку и разные методы и средства для мытья надо говорить отдельно. Кстати о банях по-черному - вот они действительно были ниже и все были покрыты сажей. Собственно, в этом нет никакой проблемы, ибо лавку для парения всегда можно ополоснуть прямо в начале захода