Содержимое
Алексей Оверчук выступил на 2-й сессии лидеров экономик АТЭС «Взаимосвязанность и построение инклюзивных и устойчивых экономик» в Сан-Франциско 🌐Глобальные экономические и торговые риски оказывают негативное влияние на экономику региона. Вице-премьер напомнил, что форум АТЭС был создан в 1989 году в качестве объединительной площадки для развития торгово-экономического сотрудничества. Он призвал придерживаться этого вектора, ведя совместную работу с акцентом на устойчивое инклюзивное развитие экономик АТР. 📈Россия проводит курс на укрепление торговых связей с экономиками АТЭС и заинтересована в предсказуемости условий международной торговли и инвестиций, эффективной работе ВТО. 📦Россия уделяет внимание созданию условий для функционирования международных цепочек поставок. Развивается транспортная инфраструктура Дальнего Востока и Сибири. Сопряжение логистических маршрутов с Китаем и Юго-Восточной Азией позволит повысить провозную способность через Россию. 👥В рамках ЕАЭС Россия работает над снижением барьеров во взаимной торговле с экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона. У ЕАЭС действует соглашение о свободной торговле с Вьетнамом и ведутся переговоры с Индонезией. «Российская сторона будет и далее вносить свой конструктивный вклад в деятельность АТЭС. Намерены под его эгидой продолжить сотрудничество в сфере образования, поощрение женского предпринимательства, реализацию других проектов», – сказал вице-премьер в ходе выступления. #международное_сотрудничество