TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Multilateralist | Многосторонщик

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Найти похожее

Источник @multilateralist · Post #521 · 22 июн.

🔥22.06. КО ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ. Стихотворение «МЫ» Ольги ЕРШОВОЙ читают Сергей БЕЗРУКОВ и автор. «Я хотел бы молчать, но, кажется, не могу; Я ребёнок, искавший крошки зимой в снегу, Я солдат, что за ночь побоища стал седым, Партизан, на последнем вздохе сглотнувший дым, Я блокадник, застывший замертво у станка, Я девчонка, сестру схватившая за рукав, Я еврей, пробуривший дырочку из земли, Чтобы... вдруг не найдут...(заметили и нашли), Я подопытный кролик вермахтских лагерей - Чей-то сын, что для них не стоил и двух рублей, Я та мать, что в одно мгновенье сошла с ума, Я гора похоронок, скорби людской тюрьма, Я Хелмно, Треблинка, Белжец и Собибор, Я от мук и крови выгоревший простор, Нерождённый ребёнок, отнятая судьба, Я в яру распятом щуплых людей гурьба, Я над грудой тел склонённая медсестра, Я истошный крик земных и душевных ран; Огнемётом и потом выбитая стезя, Я огромное что-то, что предавать нельзя». Проникновенное, пронзительное стихотворение - напоминание о страшных преступлениях фашизма. Чтобы помнили. Видео создано при поддержке продюсерского центра «Интеграция», режиссер-постановщик - А. Голубев. #ДеньПамятииСкорби#Россия#Интеграция#БезруковЕршова 📮Подпишись на ЛОМОВКУ

Результаты

Найдено 10 похожих постов

МИД ДНР

@mid_dnr · Post #2816 · 22.06.2024, 07:14

🔥22.06. КО ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ. Стихотворение «МЫ» Ольги ЕРШОВОЙ читают Сергей БЕЗРУКОВ и автор. «Я хотел бы молчать, но, кажется, не могу; Я ребёнок, искавший крошки зимой в снегу, Я солдат, что за ночь побоища стал седым, Партизан, на последнем вздохе сглотнувший дым, Я блокадник, застывший замертво у станка, Я девчонка, сестру схватившая за рукав, Я еврей, пробуривший дырочку из земли, Чтобы... вдруг не найдут...(заметили и нашли), Я подопытный кролик вермахтских лагерей - Чей-то сын, что для них не стоил и двух рублей, Я та мать, что в одно мгновенье сошла с ума, Я гора похоронок, скорби людской тюрьма, Я Хелмно, Треблинка, Белжец и Собибор, Я от мук и крови выгоревший простор, Нерождённый ребёнок, отнятая судьба, Я в яру распятом щуплых людей гурьба, Я над грудой тел склонённая медсестра, Я истошный крик земных и душевных ран; Огнемётом и потом выбитая стезя, Я огромное что-то, что предавать нельзя». Проникновенное, пронзительное стихотворение - напоминание о страшных преступлениях фашизма. Чтобы помнили. Видео создано при поддержке продюсерского центра «Интеграция», режиссер-постановщик - А. Голубев. #ДеньПамятииСкорби#Россия#Интеграция#БезруковЕршова 📮Подпишись на ЛОМОВКУ

КИМБАРОV

@kimbarovmm · Post #1255 · 22.06.2024, 06:05

🔥22.06. КО ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ. Стихотворение «МЫ» Ольги ЕРШОВОЙ читают Сергей БЕЗРУКОВ и автор. «Я хотел бы молчать, но, кажется, не могу; Я ребёнок, искавший крошки зимой в снегу, Я солдат, что за ночь побоища стал седым, Партизан, на последнем вздохе сглотнувший дым, Я блокадник, застывший замертво у станка, Я девчонка, сестру схватившая за рукав, Я еврей, пробуривший дырочку из земли, Чтобы... вдруг не найдут...(заметили и нашли), Я подопытный кролик вермахтских лагерей - Чей-то сын, что для них не стоил и двух рублей, Я та мать, что в одно мгновенье сошла с ума, Я гора похоронок, скорби людской тюрьма, Я Хелмно, Треблинка, Белжец и Собибор, Я от мук и крови выгоревший простор, Нерождённый ребёнок, отнятая судьба, Я в яру распятом щуплых людей гурьба, Я над грудой тел склонённая медсестра, Я истошный крик земных и душевных ран; Огнемётом и потом выбитая стезя, Я огромное что-то, что предавать нельзя». Проникновенное, пронзительное стихотворение - напоминание о страшных преступлениях фашизма. Чтобы помнили. Видео создано при поддержке продюсерского центра «Интеграция», режиссер-постановщик - А. Голубев. #ДеньПамятииСкорби#Россия#Интеграция#БезруковЕршова 📮Подпишись на ЛОМОВКУ

Кристина Малхасян

@malkhasyan_k · Post #1265 · 22.06.2024, 15:11

🔥22.06. КО ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ. Стихотворение «МЫ» Ольги ЕРШОВОЙ читают Сергей БЕЗРУКОВ и автор. «Я хотел бы молчать, но, кажется, не могу; Я ребёнок, искавший крошки зимой в снегу, Я солдат, что за ночь побоища стал седым, Партизан, на последнем вздохе сглотнувший дым, Я блокадник, застывший замертво у станка, Я девчонка, сестру схватившая за рукав, Я еврей, пробуривший дырочку из земли, Чтобы... вдруг не найдут...(заметили и нашли), Я подопытный кролик вермахтских лагерей - Чей-то сын, что для них не стоил и двух рублей, Я та мать, что в одно мгновенье сошла с ума, Я гора похоронок, скорби людской тюрьма, Я Хелмно, Треблинка, Белжец и Собибор, Я от мук и крови выгоревший простор, Нерождённый ребёнок, отнятая судьба, Я в яру распятом щуплых людей гурьба, Я над грудой тел склонённая медсестра, Я истошный крик земных и душевных ран; Огнемётом и потом выбитая стезя, Я огромное что-то, что предавать нельзя». Проникновенное, пронзительное стихотворение - напоминание о страшных преступлениях фашизма. Чтобы помнили. Видео создано при поддержке продюсерского центра «Интеграция», режиссер-постановщик - А. Голубев. #ДеньПамятииСкорби#Россия#Интеграция#БезруковЕршова 📮Подпишись на ЛОМОВКУ

Дневник Меотиды

@SvetlanaZnikitina · Post #423 · 22.06.2024, 06:25

🔥22.06. КО ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ. Стихотворение «МЫ» Ольги ЕРШОВОЙ читают Сергей БЕЗРУКОВ и автор. «Я хотел бы молчать, но, кажется, не могу; Я ребёнок, искавший крошки зимой в снегу, Я солдат, что за ночь побоища стал седым, Партизан, на последнем вздохе сглотнувший дым, Я блокадник, застывший замертво у станка, Я девчонка, сестру схватившая за рукав, Я еврей, пробуривший дырочку из земли, Чтобы... вдруг не найдут...(заметили и нашли), Я подопытный кролик вермахтских лагерей - Чей-то сын, что для них не стоил и двух рублей, Я та мать, что в одно мгновенье сошла с ума, Я гора похоронок, скорби людской тюрьма, Я Хелмно, Треблинка, Белжец и Собибор, Я от мук и крови выгоревший простор, Нерождённый ребёнок, отнятая судьба, Я в яру распятом щуплых людей гурьба, Я над грудой тел склонённая медсестра, Я истошный крик земных и душевных ран; Огнемётом и потом выбитая стезя, Я огромное что-то, что предавать нельзя». Проникновенное, пронзительное стихотворение - напоминание о страшных преступлениях фашизма. Чтобы помнили. Видео создано при поддержке продюсерского центра «Интеграция», режиссер-постановщик - А. Голубев. #ДеньПамятииСкорби#Россия#Интеграция#БезруковЕршова 📮Подпишись на ЛОМОВКУ

КАМЫШОВ А.С. 🇷🇺 NEW

@kamishov_a_s · Post #2761 · 22.06.2024, 14:54

🔥22.06. КО ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ. Стихотворение «МЫ» Ольги ЕРШОВОЙ читают Сергей БЕЗРУКОВ и автор. «Я хотел бы молчать, но, кажется, не могу; Я ребёнок, искавший крошки зимой в снегу, Я солдат, что за ночь побоища стал седым, Партизан, на последнем вздохе сглотнувший дым, Я блокадник, застывший замертво у станка, Я девчонка, сестру схватившая за рукав, Я еврей, пробуривший дырочку из земли, Чтобы... вдруг не найдут...(заметили и нашли), Я подопытный кролик вермахтских лагерей - Чей-то сын, что для них не стоил и двух рублей, Я та мать, что в одно мгновенье сошла с ума, Я гора похоронок, скорби людской тюрьма, Я Хелмно, Треблинка, Белжец и Собибор, Я от мук и крови выгоревший простор, Нерождённый ребёнок, отнятая судьба, Я в яру распятом щуплых людей гурьба, Я над грудой тел склонённая медсестра, Я истошный крик земных и душевных ран; Огнемётом и потом выбитая стезя, Я огромное что-то, что предавать нельзя». Проникновенное, пронзительное стихотворение - напоминание о страшных преступлениях фашизма. Чтобы помнили. Видео создано при поддержке продюсерского центра «Интеграция», режиссер-постановщик - А. Голубев. #ДеньПамятииСкорби#Россия#Интеграция#БезруковЕршова 📮Подпишись на ЛОМОВКУ

◼️ 22 июня в нашей стране отмечается #ДеньПамятиИСкорби. Это самая трагическая дата в современной истории нашего народа. Именно в этот день — 22 июня 1941 года — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны вторгшихся в СССР. Для нашего народа началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории страны, длившаяся 1418 дней и унёсшая около 27 миллионов жизней советских граждан. Одержимые идеями расового превосходства гитлеровцы и их союзники в Европе планировали стереть с лица Земли целые народы, а уцелевших — превратить в рабов Третьего рейха. Немецкие оккупанты вторглись в нашу страну с одной целью — физически истребитьсоветский народ, уничтожить его многовековое культурное и духовное наследие. Они осуществлялицеленаправленный геноцид. 2️⃣2️⃣.0️⃣6️⃣.1️⃣9️⃣4️⃣1️⃣ На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, советским военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие Румыния, Италия, Финляндия и др. союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы. О нападении Германии и начале войны жителям нашей страны было объявлено по радио. В полдень 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел В.М.Молотов по поручению руководства страны выступил с обращением к советским гражданам: 🎙 «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу во многих местах и подвергнув бомбежке со своих самолетов наши города... Это неслыханное нападение на нашу страну, несмотря на наличие договора о ненападении между СССР и Германией, является беспримерным в истории цивилизованных народов».<...> Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Именно СССР принял на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь до последней капли крови за свободу нашей Родины, сокрушил нацизми спас Европу от коричневой чумы. Именно на Восточном фронте европейского театра боевых действий, в ходе боёв с Красной армией гитлеровцы и их приспешники лишились более 75% своих сил и средств за весь период Второй мировой войны. 🌟Великая Победа досталась большой ценой. Потери Советского Союза составили до 40% всех людских потерь в годы войны — почти 27 миллионов человек. Из них более8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были целенаправленно и хладнокровно убиты нацистами. Свыше5 миллионов — насильно угнаны в рабство в Германию и оккупированные вермахтом европейские страны. Дата 22 июня до сих пор отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках Советского Союза, которую не затронула бы та страшная война. Нет сроков давности по преступлениям, совершённым нацистами и их подручными на нашей земле. В этот день мы склоняем головы в память о наших предках, погибших в годы войны. 🎙 Из комментария официального представителя МИД России М.В.Захаровой по случаю Дня памяти и скорби(21 июня 2025 года): 💬<...> В отличие от представителей «коллективного Запада» мы не разделяем жертв нацистов на категории — они все заслуживают справедливости и наказания их палачей. Мы безраздельно, невзирая на расу, национальность и вероисповедание оплакиваем 2,6 миллиона евреев-граждан СССР, миллионы славян и представителей других этносов многонационального советского народа, ставших жертвами геноцида. <...> *** 🕯 «Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И стольких наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы»... ✍️Константин Симонов, стихотворение «‌‎Тот самый длинный день в году».

Россия в ОБСЕ

@RusMissionOSCE · Post #7052 · 22.06.2025, 08:02

◼️ 22 июня в нашей стране отмечается #ДеньПамятиИСкорби. Это самая трагическая дата в современной истории нашего народа. Именно в этот день — 22 июня 1941 года — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны вторгшихся в СССР. Для нашего народа началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории страны, длившаяся 1418 дней и унёсшая около 27 миллионов жизней советских граждан. Одержимые идеями расового превосходства гитлеровцы и их союзники в Европе планировали стереть с лица Земли целые народы, а уцелевших — превратить в рабов Третьего рейха. Немецкие оккупанты вторглись в нашу страну с одной целью — физически истребитьсоветский народ, уничтожить его многовековое культурное и духовное наследие. Они осуществлялицеленаправленный геноцид. 2️⃣2️⃣.0️⃣6️⃣.1️⃣9️⃣4️⃣1️⃣ На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, советским военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие Румыния, Италия, Финляндия и др. союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы. О нападении Германии и начале войны жителям нашей страны было объявлено по радио. В полдень 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел В.М.Молотов по поручению руководства страны выступил с обращением к советским гражданам: 🎙 «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу во многих местах и подвергнув бомбежке со своих самолетов наши города... Это неслыханное нападение на нашу страну, несмотря на наличие договора о ненападении между СССР и Германией, является беспримерным в истории цивилизованных народов».<...> Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Именно СССР принял на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь до последней капли крови за свободу нашей Родины, сокрушил нацизми спас Европу от коричневой чумы. Именно на Восточном фронте европейского театра боевых действий, в ходе боёв с Красной армией гитлеровцы и их приспешники лишились более 75% своих сил и средств за весь период Второй мировой войны. 🌟Великая Победа досталась большой ценой. Потери Советского Союза составили до 40% всех людских потерь в годы войны — почти 27 миллионов человек. Из них более8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были целенаправленно и хладнокровно убиты нацистами. Свыше5 миллионов — насильно угнаны в рабство в Германию и оккупированные вермахтом европейские страны. Дата 22 июня до сих пор отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках Советского Союза, которую не затронула бы та страшная война. Нет сроков давности по преступлениям, совершённым нацистами и их подручными на нашей земле. В этот день мы склоняем головы в память о наших предках, погибших в годы войны. 🎙 Из комментария официального представителя МИД России М.В.Захаровой по случаю Дня памяти и скорби(21 июня 2025 года): 💬<...> В отличие от представителей «коллективного Запада» мы не разделяем жертв нацистов на категории — они все заслуживают справедливости и наказания их палачей. Мы безраздельно, невзирая на расу, национальность и вероисповедание оплакиваем 2,6 миллиона евреев-граждан СССР, миллионы славян и представителей других этносов многонационального советского народа, ставших жертвами геноцида. <...> *** 🕯 «Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И стольких наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы»... ✍️Константин Симонов, стихотворение «‌‎Тот самый длинный день в году».

◼️ 22 июня в нашей стране отмечается #ДеньПамятиИСкорби. Это самая трагическая дата в современной истории нашего народа. Именно в этот день — 22 июня 1941 года — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны вторгшихся в СССР. Для нашего народа началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории страны, длившаяся 1418 дней и унёсшая около 27 миллионов жизней советских граждан. Одержимые идеями расового превосходства гитлеровцы и их союзники в Европе планировали стереть с лица Земли целые народы, а уцелевших — превратить в рабов Третьего рейха. Немецкие оккупанты вторглись в нашу страну с одной целью — физически истребитьсоветский народ, уничтожить его многовековое культурное и духовное наследие. Они осуществлялицеленаправленный геноцид. 2️⃣2️⃣.0️⃣6️⃣.1️⃣9️⃣4️⃣1️⃣ На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, советским военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие Румыния, Италия, Финляндия и др. союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы. О нападении Германии и начале войны жителям нашей страны было объявлено по радио. В полдень 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел В.М.Молотов по поручению руководства страны выступил с обращением к советским гражданам: 🎙 «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу во многих местах и подвергнув бомбежке со своих самолетов наши города... Это неслыханное нападение на нашу страну, несмотря на наличие договора о ненападении между СССР и Германией, является беспримерным в истории цивилизованных народов».<...> Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Именно СССР принял на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь до последней капли крови за свободу нашей Родины, сокрушил нацизми спас Европу от коричневой чумы. Именно на Восточном фронте европейского театра боевых действий, в ходе боёв с Красной армией гитлеровцы и их приспешники лишились более 75% своих сил и средств за весь период Второй мировой войны. 🌟Великая Победа досталась большой ценой. Потери Советского Союза составили до 40% всех людских потерь в годы войны — почти 27 миллионов человек. Из них более8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были целенаправленно и хладнокровно убиты нацистами. Свыше5 миллионов — насильно угнаны в рабство в Германию и оккупированные вермахтом европейские страны. Дата 22 июня до сих пор отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках Советского Союза, которую не затронула бы та страшная война. Нет сроков давности по преступлениям, совершённым нацистами и их подручными на нашей земле. В этот день мы склоняем головы в память о наших предках, погибших в годы войны. 🎙 Из комментария официального представителя МИД России М.В.Захаровой по случаю Дня памяти и скорби(21 июня 2025 года): 💬<...> В отличие от представителей «коллективного Запада» мы не разделяем жертв нацистов на категории — они все заслуживают справедливости и наказания их палачей. Мы безраздельно, невзирая на расу, национальность и вероисповедание оплакиваем 2,6 миллиона евреев-граждан СССР, миллионы славян и представителей других этносов многонационального советского народа, ставших жертвами геноцида. <...> *** 🕯 «Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И стольких наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы»... ✍️Константин Симонов, стихотворение «‌‎Тот самый длинный день в году».

◼️ 22 июня в нашей стране отмечается #ДеньПамятиИСкорби. Это самая трагическая дата в современной истории нашего народа. Именно в этот день — 22 июня 1941 года — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны вторгшихся в СССР. Для нашего народа началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории страны, длившаяся 1418 дней и унёсшая около 27 миллионов жизней советских граждан. Одержимые идеями расового превосходства гитлеровцы и их союзники в Европе планировали стереть с лица Земли целые народы, а уцелевших — превратить в рабов Третьего рейха. Немецкие оккупанты вторглись в нашу страну с одной целью — физически истребитьсоветский народ, уничтожить его многовековое культурное и духовное наследие. Они осуществлялицеленаправленный геноцид. 2️⃣2️⃣.0️⃣6️⃣.1️⃣9️⃣4️⃣1️⃣ На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, советским военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие Румыния, Италия, Финляндия и др. союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы. О нападении Германии и начале войны жителям нашей страны было объявлено по радио. В полдень 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел В.М.Молотов по поручению руководства страны выступил с обращением к советским гражданам: 🎙 «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу во многих местах и подвергнув бомбежке со своих самолетов наши города... Это неслыханное нападение на нашу страну, несмотря на наличие договора о ненападении между СССР и Германией, является беспримерным в истории цивилизованных народов».<...> Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Именно СССР принял на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь до последней капли крови за свободу нашей Родины, сокрушил нацизми спас Европу от коричневой чумы. Именно на Восточном фронте европейского театра боевых действий, в ходе боёв с Красной армией гитлеровцы и их приспешники лишились более 75% своих сил и средств за весь период Второй мировой войны. 🌟Великая Победа досталась большой ценой. Потери Советского Союза составили до 40% всех людских потерь в годы войны — почти 27 миллионов человек. Из них более8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были целенаправленно и хладнокровно убиты нацистами. Свыше5 миллионов — насильно угнаны в рабство в Германию и оккупированные вермахтом европейские страны. Дата 22 июня до сих пор отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках Советского Союза, которую не затронула бы та страшная война. Нет сроков давности по преступлениям, совершённым нацистами и их подручными на нашей земле. В этот день мы склоняем головы в память о наших предках, погибших в годы войны. 🎙 Из комментария официального представителя МИД России М.В.Захаровой по случаю Дня памяти и скорби(21 июня 2025 года): 💬<...> В отличие от представителей «коллективного Запада» мы не разделяем жертв нацистов на категории — они все заслуживают справедливости и наказания их палачей. Мы безраздельно, невзирая на расу, национальность и вероисповедание оплакиваем 2,6 миллиона евреев-граждан СССР, миллионы славян и представителей других этносов многонационального советского народа, ставших жертвами геноцида. <...> *** 🕯 «Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И стольких наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы»... ✍️Константин Симонов, стихотворение «‌‎Тот самый длинный день в году».

Russian Embassy in Albania

@rusembalb · Post #7049 · 22.06.2025, 12:36

◼️22 июня в нашей стране отмечается #ДеньПамятиИСкорби. Это самая трагическая дата в современной истории нашего народа. Именно в этот день — 22 июня 1941 года — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны вторгшихся в СССР. Для нашего народа началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории страны, длившаяся 1418 дней и унёсшая около 27 миллионов жизней советских граждан. Одержимые идеями расового превосходства гитлеровцы и их союзники в Европе планировали стереть с лица Земли целые народы, а уцелевших — превратить в рабов Третьего рейха. Немецкие оккупанты вторглись в нашу страну с одной целью — физически истребить советский народ, уничтожить его многовековое культурное и духовное наследие. Они осуществляли целенаправленный геноцид. Именно СССР принял на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь до последней капли крови за свободу нашей Родины, сокрушил нацизм и спас Европу от коричневой чумы. Именно на Восточном фронте европейского театра боевых действий, в ходе боёв с Красной армией гитлеровцы и их приспешники лишились более 75% своих сил и средств за весь период Второй мировой войны. 🌟Великая Победа досталась большой ценой. Потери Советского Союза составили до 40% всех людских потерь в годы войны — почти 27 миллионов человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были целенаправленно и хладнокровно убиты нацистами. Свыше 5 миллионов — насильно угнаны в рабство в Германию и оккупированные вермахтом европейские страны. Дата 22 июня до сих пор отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках Советского Союза, которую не затронула бы та страшная война. Нет сроков давности по преступлениям, совершённым нацистами и их подручными на нашей земле. В этот день мы склоняем головы в память о наших предках, погибших в годы войны.