TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Мусейон ГМИИ им. А.С. Пушкина
Мусейон ГМИИ им. А.С. Пушкина avatar

TGINSIGHT POST

Post #335

@museyon

Мусейон ГМИИ им. А.С. Пушкина

Просмотры8,600Количество просмотров
Опубликован19 янв.19.01.2024, 18:02
Содержимое поста

Содержимое

Вчера мы отмечали день рождения «Мусейона». В каком-то смысле тому, что этот маленький праздник есть в нашей жизни, мы обязаны Алле Сергеевне Стельмах. Если «Мусейону» исполнилось 18, то ей бы было сегодня 98. Сборник, который вышел к столетию музея, рассказывает о ней так: «С ее именем связана целая эпоха в становлении и развитии работы с детьми в Музее, в котором она проработала более 50 лет. Ею были заложены основные формы занятий со школьниками - Клуб любителей искусства, лекторий «Древний мир», цикл «Беседы об искусстве», внедрены в практику поездки по историческим городам во время весенних каникул, разработана программа занятий с учителями школ, созданы методические пособия. Окончив Ленинградский университет, А.С. Стельмах в течение пяти лет работала в Государственном Эрмитаже. В 1953 году она переехала в Москву, а в ноябре того же года пришла научным сотрудником в отдел популяризации ГМИИ. В 1960 году она возглавила клубную и кружковую работу в Музее, в 1962 стала во главе школьного сектора, начав создавать те формы работы, которые сохранились и поныне. С 1964 года усилия Аллы Сергеевны сосредоточилась на работе со школьниками средних классов. Она расширила тематику занятий. Наряду с кружками по истории искусств создаются два кружка археологии, занятия в которых проводятся ведущими учеными Музея А.К. Коровиной, В.П. Тол-стиковым, С.И. Финогеновой. Ей удалось привлечь к работе и со-трудников Отдела нумизматики - занятия в кружке проводили специалисты по античной, восточной, русской нумизматике. Алла Сергеевна была страстной сторонницей не-прерывного музейного образования школьников. Когда возник разрыв между «историческими» кружками (5-7 классы) и занятиями в Изостудии и Семейных группах с дошколь. никами и младшими школьниками, она разработала программу занятий «Беседы об искусстве» для учащихся 3-4 классов. Одно из замечательных нововведений Аллы Сергеевны - ежегодные театрализованные «выпускные» вечера». Спасибо, что вспомнили ее с нами.