TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← MV log
MV log avatar

TGINSIGHT POST

Post #946

@mvlog4

MV log

Просмотры46Количество просмотров
Опубликован17 янв.17.01.2022, 16:00
Содержимое поста

Содержимое

Многие уже видели мой рабочий аппарат, но мало, кто видел фотографии с него. Все, что выходило до этого момента я снимал на Рикам, подаренный бабушкой в году так 19-ом. Rekam KR-10 — это механический фотик с фиксированным фокусом и встроенной вспышкой, произведенный в Канаде, в 1999 году. Примерно так выглядят простые мыльницы, созданные под нужды народа периода девяностых и нулевых. Пластиковый корпус, затвор для шторок, кнопка спуска и переключатель для вспышки — больше ничего и не надо. Берешь и снимаешь, особо не задумываясь, практически как на телефон. Вес 175 грамм, по ощущениям легкий, пусть и толстый, но это не мешает его положить в сумку. Думаю, примерно с такого уровня и надо начинать снимать. Отсняв на канадского братца три пленки, я понял, что нужно идти дальше, пора брать в руки что-то посерьезнее. Я хотел лучшего качества, в частности для съемки в плохо освещенных условиях (по итогу ничего не изменилось), при этом главным критериям оставалась компактность. В результате тянуть не стал, что-то там копить, а просто остановился на доступном, легендарном советском варианте — ЛОМО ЛК-А. Как всегда что-то русское становится популярным у нас после признания этого на западе. Этот фотоаппарат получил известность за счет европейских студентов начала девяностых, которых привлекла диковинность советского аппарата. Причин тут много, важен вывод: вокруг LC-A образовался культ, собирались выставки с фотографиями, создалась целая организация со своей философией и трактами — Ломография. Несмотря на то, что я никогда не стремился стать частью этого сообщества, мое отношение к самой съемке отражает основную ее концепцию: запечатлеть жизнь во всех ее проявлениях такой, какая она есть. Не стоит особо романтизировать, потому что Ломография это уже часть прошлого, легенда, представительство в России закрыто, как и скорее всего за бугром. LOMO LC-A отличается от моего предшественника не только своей историей, но и наполненностью. Здесь уже ручной фокус, как и настройка диафрагмы, и светочувствительности пленки. Встроенной вспышки нет, но есть башмак для внешней. В целом оптика лучше, светосила до 2,8, когда у Рикама до 5,6. Основа корпуса выполнена из пластика, внешне отделана кожзамом, а оптическая сердцевина полностью металлическая. Если сравнивать с братом, Ломо меньше, но при этом увесистее (250 гр). Компакт-Автомат Ленинградского оптико-механического объединения 1983 года производства мне по душе, он удобный как в использовании так и в транспортировке. На ряду со всей механикой в нем присутствует немного электроники — светодиод в видоискатели, сигнализирующий нехватку света, что на деле удобно и быстро учит воспринимать свет на глаз. Писать здесь еще много о чем, я лишь хотел передать основную суть и накидал немного фактов для общего развития, все остальное вам расскажут фотографии.