TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Нам всем кинец!
Нам всем кинец! avatar

TGINSIGHT POST

Post #5

@namvsemkinets

Нам всем кинец!

Просмотры1,480Количество просмотров
Опубликован22 мар.22.03.2025, 12:07
Содержимое поста

Содержимое

Досмотрела «Каждый за себя» и внезапно поняла, что буду грустить, если этот средней руки ситком не продлят на второй сезон. Во-первых, очень хочется определённости для героев, во-вторых — печально расставаться со столь примечательными персонажами, которые по закону жанра за 10 серий становятся твоей семьей. «Каждый за себя» строится вокруг полковника Куинна — карьериста, милитариста и бесчувственного хама, острый язык которого доводит его до ссылки на отдалённую нидерландскую военную базу гуманитарного характера. Её главная задача — стирать бельё военных и варить для них сыр. Что ещё хуже — обитатели базы добры друг к другу, и всё с подачи дочери Куинна, которая тоже здесь служит. Столкновения не избежать: грубая военщина вступает в противостояние с новой этикой, а не умеющий проявлять чувства отец с пытающейся заслужить его похвалу дочерью. Для меня самым важным в этом проекте стал филигранный стёб над милитаризмом и оголтелым патриотизмом. Новым веяниям тоже достаётся: в сериале достаточно персонажей, вроде Кати, прямолинейной владелицы борделя с докторской по интерсекциональному феминизму в позднем капитализме. При этом создатели делают ход конём и не пытаются полноценно встать на сторону последних, давая шанс двум мирам исследовать друг друга и (сюрприз-сюрприз!) договариваться. Кстати, в главной роли — блистательный Дэнис Лири, который здесь ещё и в ответе за репрезентацию взрослых мужчин в кризисе надвигающейся пенсии. В целом, «Каждый за себя» не очень обязательный ситком, но по-своему очаровательный, немного дурацкий, и залихватски высмеивающий американскую культурную обособленность. И здесь я в очередной раз завидую самому лучшему в мире человеческому и национальному качеству — умению хорошенько посмеяться над собой. #сериал