Содержимое
Почему уральские водители грузовиков устроили блокаду поселки Исеть и Сагра? Власти Свердловской области ограничили движение по дороге на дамбе плотины Среднеуральской ГРЭС 1948 года постройки. Всему виной плохое состояние объекта. Теперь по нему могут проезжать только легковушки, автомобили экстренных служб и спецтехника. Таким образом, оказались недоступными для грузовиков предприятия в посёлке Исеть городского округа Верхняя Пышма. Законно ли это, сейчас проверяют в Управлении Госавтоинспекции Свердловской области. От властей региона комментарии пока не поступали. Однако, высказались владельцы объекта. В комментарии URA.RU директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «ЭЛ5-Энерго» Дмитрий Гельд отметил: «Ввести ограничения пришлось ввиду того, что данное гидротехническое сооружение рассчитано на определенные нагрузки. Их увеличение при неблагополучном стечении обстоятельств может привести к разрушению плотины». Сообщается, что в планах есть строительство объездной дороги через посёлок Аять. Однако, в таком случае длина маршрута увеличится. Разумеется, водители большегрузов не в восторге от такого сценария. К слову, такое с этой плотиной случалось и раньше. Ещё 2 года назад собственники временно ограничивали максимальную массу проезжающих через платину машин до 5 тонн. И за это это время никто ничего существенного так и не предпринял.