Содержимое
Мне не нравится слово «симулякр» — его слишком часто используют там, где не надо. Но то, что я увидел на соцфаке одного известного университета иначе как симулякром образования не назовешь. Приведу пример структуры семинара по одному из курсов. На дом задается незамысловатый текст современной статьи в жанре «я посмотрел на комменты в социальной сети X и нашел там идеологию». Все приходят его обсуждать, потому что за посещения ставятся баллы. Также в начале пары баллы ставятся за прохождение короткого теста по тексту с вариантами ответов — его все проходят через Ctrl+F или нейронку. Затем засекается время для обсуждения текста: за участие в обсуждении тоже ставятся баллы, что мотивирует всех (включая меня) высказываться даже когда говорить толком нечего. Обсуждение ведется по заранее подготовленным вопросам, которые становятся доступны студентам в момент начала пары. Вопросы не дискуссионные, а кондово школьные: как определяется тот или иной концепт, какая используется методология. Студенты загружают вопросы вместе с текстом в нейронку и читают ответы, потому что неправильный ответ означает потерю баллов. Далее все сидят с поднятыми руками, а преподаватель по очереди дает студентам ответить. Потом перерыв и вторая пара, которая тоже странная, но о ней, пожалуй, сейчас не буду. То есть получается, что все приходят по необходимости обсуждать по прогугленным вопросам и так понятный текст в школьном формате поднятых рук за баллы. Ответы коллег почти никто не слушает: зачем это делать если они известны наперед, ведь все готовятся к одинаковым вопросам по прямолинейной статье без развилок в интерпретации. Телодвижений получается на академический час. Формально это похоже на учебу, но содержательно это скорее пародия на нее — симулякр без намека на образовательный процесс. Бюрократизированный еженедельный чек-ап, позволяющий преподавателю выразить вашу выдрессированность и соответствие формату проверки цифрой в эксель-таблице. Никаких смелых высказываний, споров, реально сложных вопросов, открытых признаний в непонимании, никакого созидания. Это, с одной стороны, чисто этнографически ужасно интересно, а с другой по-человечески очень грустно.