Содержимое
К годовщине начала СВО все что-то пишут, пишут, вспоминают, а я даже не собирался. Ну раз все пишут, то и я кратко напишу. Сам по себе день 24 февраля 2022 г. был для меня очень радостным, разумеется. Но он никогда не воспринимался мною как "начало войны", не воспринимается и сейчас. Данная война в горячей фазе началась 21-22 февраля 2014 г., и именно эту дату я ощущаю лично как начало того военного режима, в котором живу по сей день. Всё, что было до февраля 2014 г., в моём сознании относится к ещё относительно мирному времени. Именно 2014-й разделил мою жизнь на весьма относительный, условный, неполный, но всё-таки мир - и войну. 2022-й стал лишь началом одного из наших контрнаступлений в ходе этой войны. Операции весьма важной, но всё-таки - всего лишь одного из этапов. Исходя из этого, следует и оценивать сегодняшнюю годовщину. Да, день 24 февраля 2022 года был необычайно счастливым и может быть в этом плане сравнён с днём 1 марта 2014 года, который я до сих пор помню поминутно. Да, потом были и неудачи, и гибель наших лучших людей. Но в сухом арифметическом остатке - по итогу последних 4 лет, если сравнивать ситуацию на 24.02.2022 и 24.06.2026, то Россия безусловно очень существенно улучшила свои позиции во всех смыслах и по всем направлениям (включая внутренние), в то время как противник понёс ущерб уже в принципе необратимый и невосполнимый никогда и ничем (для бандеровского режима) или восполнимый только трудным переходом на новую военную индустриализацию (для стран Запада). Но Победы мы ещё не достигли. Даже половинки Победы мы ещё не достигли. Вместе с тем враг истощён до предела и не сможет удержать фронт даже в течение одного года. Достичь Победы для нас совершенно реально и вполне возможно при нынешних военно-технических тенденциях в течение 1-2 лет, лишь бы только внутри России была жесточайше подавлена партия украинствующих сторонников "договорняка" и прочих трампофилов.