Содержимое
24 февраля это не просто очередная годовщина. Это повод для рефлексии. И попытка ответить на главный вопрос. Нет - вовсе не "Правильно ли мы сделали, начав СВО?". Ответ тут очевиден: это нужно было сделать, по крайней мере, зимой-весной 2014. Но ведь лучше поздно, чем никогда. Главный вопрос: "Сделали ли мы выводы"? И в ответе на него я не уверен. Да. Абрамович с "айфонами" и жести доброй воли вроде в прошлом, но вонючий дух Анкориджа продолжает пахнуть. И еще вопрос, на который нет ответа: "Изменились ли мы"? Не в плане, научились ли жить в условиях войны. Научились. Если не в прямом смысле - когда за окном рвутся снаряды, то в переносном - жить в условиях нарастающих лишений. А вот осознали ли мы, ради чего все это? Боюсь, что нет. Увы, мы до сих пор по разному ощущаем Россию и то, что с нами произошло, а потому - по разному видим цели СВО. Впрочем, как бы мы их ни видели, у наших элит цель осталась прежняя: доказать Западу, что с нами нельзя обращаться как со странами третьего мир, заставить считаться с нами (с элитами, а не с Россией) и принять обратно в элитный западный клуб. Что должно произойти, чтобы это изменилось? Или нынешняя ситуация может таки вырулить на истощение Украины и полное перемалываение ее боевиков? Допустим. А что дальше? Что будем делать с обезлюженной и выжженой землей? Где будет новая война (а она будет)? Сегодня об этом думать не хочется, но рано или поздно придется... Потому, что главное, что произошло 24 февраля - это то, что мы сделали шаг, после которого развернуться уже нельзя, как бы кое-кому этого не хотелось. Нужно или идти вперед, или погибнуть. #Россия#СВО#годовщина @merciless_russia