Содержимое
Скандал с 12Storeez: между Сциллой «культурной нечувствительности» и Харибдой «культурной апроприации» Напомню суть скандала, в который прямо сейчас угодил известный бренд люксовой одежды. Бренд выкатил коллекцию Storeez of Ramadan, посвящённую священному для мусульман месяцу Рамадану. Но есть нюанс: вещи из коллекции были доступны только жителям Дубая, Казахстана и Узбекистана. Это вызвало возмущение прежде всего у мусульман, живущих в России, — бренд обвинили в неуважении к конфессиям родной страны. В итоге в соцсетях бренда им напихали огурцов в панамку сотни негативных комментариев. А многие клиенты заявили, что они больше никогда не купят вещи 12Storeez. После того, как ситуация вышла из-под контроля, портные попытались поставить заплатку на репутационную прореху - и добавили коллекцию в российский интернет-магазин. Но это уже не удовлетворило критиков – потому что вместо полноценного анонса коллекции Storeez of Ramadan, как на международном сайте, вещи «спрятали» в подборках, а не вынесли на главную страницу. Практически все блогеры и СМИ обвиняют бренд 12Storeez в культурной нечувствительности. Мне кажется, что ситуация несколько более объёмная. Если смотреть на факты, то люксовый одежный бренд просто решил не идти в нишу «мусульманская одежда на российском рынке». Скорее всего, как раз после анализа рисков. Положа руку на сердце, ведь тема и в самом деле очень «разогретая». ☑️ В России есть убежденные сторонники того, чтобы одежд в мусульманском стиле на улицах было больше – потому как это их культурная идентичность. ☑️ И есть их не менее убежденные оппоненты, которые испытывают настороженность по этому поводу – и тоже не готовы молчать. ☑️ А ещё есть государство, которое (если перепалка на околоэтнические и околоконфессиональные темы станет совсем уж масштабной и жаркой) жёстко спросит за «раскачивание лодки» с того, кто создал повод для перепалки. Любой бренд (особенно производящий товары широкого потребления) меньше всего хочет угодить в центр скандала. И бренд меньше всего хочет делать какой-то statement, «высказывание» по «разделяющему», «конфронтационному» поводу. Потому как любое высказывание (даже если это реклама капсульной одёжной коллекции на первой странице сайта) неизбежно оставит какую-то из сторон недовольной. Со всеми вытекающими последствиями. 🖼 Коллаж (на основе фото из промо коллекции отсюда) @социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций