Содержимое
#смотритесами Юля Тихомирова о выставке «Материя сна» в ММОМА на Петровке Часть 3 Третий зал — зал дневника. Тут воссоздан рабочий стол художницы, мы можем почитать записи ее снов («коллеги» по жанру у Ксении — Беньямин, Зальцман и многие другие, так что сравниваешь ее волей-неволей с серьезными литераторами), список требований к идеальному ассистенту (девушка, без вредных привычек, может помочь убраться, владение фотошопом), а также видео. Лицо Ксении Драныш крупным планом, она декламирует: «мы с тобой травмированные дети, два забавных взрослых, учитель и ученик…». Всякие досужие зарисовки, инстаграммный «творческий беспорядок». Такое воспроизведение рабочего стола подначивает задуматься о пародийном мемориальном музее: будь у куратора или художницы самокритическое остроумие, это мог быть занятный музеологический комментарий. Форма: пафосный музей-квартира именитого художника-писателя. Содержание: девичий настольный натюрморт в духе Софии Копполы. Вот уже и отстранение, и резонанс. Но нет, это абсолютно серьезная история, такой трехмерный дневник Ксении. Безусловно здорово, что у нее есть такие дневники и рисунки, но для того чтобы быть интересным произведением искусства этого явно мало. Следующие залы зритель, утомленный вынужденным присутствием на чужом сеансе психотерапии, проходит бегом. Тут все смешивается: и образы Будды, и графика с Минотавром, и мать, и бабушка, и очень много куцего текста в жанре автофикшн, и живопись среднего качества, и безмерное количество изображений самой Ксении. В общем «Остров где все у нас есть» Псоя Короленко в исполнении модного инфлюенсера. Читатель быть может подумал, что уж слишком желчное вышло сравнение с образом художника из массового кинематографа. Но рассказали мы еще не все, вот мы заходим в «Зал камня». Видео: художница сидит в белой комнате, в руках камень и цветок. Девушка начинает со странным смешением мнимой просветленности и артистического исступления на лице рисовать этим камнем абстрактные линии, точки, заполняя ими все помещение… В настенном тексте пояснение — это визуализация образа, возникшего во время сеанса психотерапии, где камень символ «установок и ограничивающий убеждений, унаследованных из детства», а цветок в ее руке — «символ красоты, легкости и свободы». Это ли не то, что могла бы сделать наследница художницы из «Великой красоты»? Тут, кажется, собраны все клише поп-культурного образа совриска: и абстрактная духовность, и освобождение через «первородное», и простецкий символизм, и инстаграммный нарциссизм. Конечно, мы не хотим унижать и уж тем более уничтожать Ксению. Ее произведения — способ самовыражения. Творчество — это безусловно замечательный способ самореализации и познания себя. Однако не все творчество становится искусством. Тут в дело вступает контекст: покажи Ксения свои работы в частной галерее у друзей, в собственном доме в рамках встречи с подписчиками (Ксения успешный инфлюенсер) или, скажем, в рамках опен-колла независимого пространства, этой статьи не было бы. Но выставка Ксении Драныш «Материя сна» проходит в Московском Музее Современного Искусства, в престижной институции. А значить оценивать работы художницы следует со всей взыскательностью, по гамбургскому счету. Статья эта призвана не предать остракизму человека и художника Ксению Драныш, она призвана заострить вопрос институциональный: как так вышло? Больше всего вопросов здесь возникает отнюдь не к Ксении, но к тем, кто выставку устроил: неужели это и есть тот самый «музейный уровень», на который так любят ссылаться работники серьезной институции? Неужели музей теперь площадка для пиара пусть и крутых, но все же прежде всего именно инфлюенсеров? Неужели некритически поданные усредненные результаты психотерапии необходимо помещать в контекст современного российского искусства? Неужели ни на одном уровне согласования не возникло никаких разногласий? Неужели «это лучшее, что у нас есть»?