Содержимое
Может твоя проблема с феминисткой философией заключается в том, что она не кажется тебе универсальной, хотя вроде как на универсальность претендует, тк указывает на то, что человек западной философии это абстрактный белый мужчина, но при этом сама конструирует себе женщину, с которой тебе не получается себя соотнести? - так написала мне Майя. и в принципе Майя права, но я бы сама ответила так. Моя проблема с феминистской философией в том, что она пытается убедить меня, что та самая западная философия не про меня и не для меня, что она мне онтологически недоступна потому что я женщина, а вот феминистская философия - это то, что мне подходит. но я же вижу, что это не так, что та самая якобы враждебная философия гегеля, батая и хайдеггера "обо мне", я _знаю_ о чем она, я это переживала, я бы, даже не читая их, воспроизвела эти тезисы, так как я видела это. философию нельзя понять, если ты до прочтения не испытывал то, о чем пишут. философия для меня - это всегда о припоминании. так ильенков понимал спинозу, будучи еретиком-спинозианцем. но я не понимаю феминистскую философию, у меня не было этого опыта. почему же я понимаю например музыку вагнера? потому что было нечто. я понимаю написанное о пустоте. вообще забавно, насколько все те, кого интересовала и интересует пустота, находятся в странном положении с точки зрения пресловутой телесности, с точки зрения социальных человеческих отношений и даже будто бы по-другому держатся в пространстве. такие люди создают впечатление со сдвигом. и, думаю. я тоже вполне произвожу такое впечатление, отдаю себе в этом отчет. феминистская философия будто бы вверяет мне опыт, которого у меня не было и отнимает опыт, который был. это газлайтинг: мне не верят, а убеждают в обратном. при этом я не противница феминизма, а очень за. просто я не могу выбрать его модусом своих исследований. я не чувствую себя женщиной (я не знаю, что это), но родись мужчиной, я не чувствовала бы себя и мужчиной (и я не знаю, что это). поэтому наверное многие феминистские исследовательницы запишут меня в мизогинки, которые делают все, чтобы понравиться мужской академии. но проблема в том, что академия не мужская, не женская, она не хорошая и не плохая. она есть. и вот и все.