TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← синхроничности
синхроничности avatar

TGINSIGHT POST

Post #230

@notesonemptiness

синхроничности

Просмотры174Количество просмотров
Опубликован23 июл.23.07.2022, 18:15
Содержимое поста

Содержимое

корпус Бенуа — это Новая Третьяковка во сне. то есть я понимаю, что будто бы брожу по одному и тому же месту, что это «идея фикс», невозможность покинуть одно здание, но это не совсем то. я думаю, что Борхес, описывая город бессмертных, тоже держал в голове что-то своё. есть здания, в которые мы возвращаемся, но я не об этом. а я о том, что залы корпуса Бенуа перемешаны, они в круговороте, а не в кольце, все залы будто бы ущиплены за фактуру и размешаны круговым движением руки, размазаны и всклокочены как масло на работах Назаренко. если бы основную экспозицию НТ, ровную, логичную (почти) так ущипнули и размазали. и так у меня со всем Питером, город, в котором я не могу. философы-ровесники оттуда говорят про репрессивное гегельянство, поэты живут /прото/богемную жизнь, и я им на самом деле завидую. какие молодые, красивые, яркие. завидую возможности жить эту жизнь красиво, как художник, а не как аналитик. я, конечно же, знаю, что художники бывают разные и мои друзья, коллеги и вообще любимые художники не такие, как архетип художника, которому подражают в описанных выше случаях. я пыталась, честно говоря, жить красиво, но даже в этом размешанном фактурном сне меня продирает первоисточник. любой город бессмертных редуцируется до здания. я должна выйти из своего здания, поэтому я работаю над чертежами этого здания. иногда не хочется выходить, потому что если не знать, что другие люди живут и исполняют жизнь, а ты бытийствуешь размышления, то оно и ничего страшного. оно и так ничего страшного. вот опять я пишу и мою речь что-то из-под земли вырывающееся заставляет спотыкаться. вот я хочу чтобы мой читатель спотыкался тоже, а потом уносился моим речением. как-то Н. сказала, что я пишу как художественная писательница, это был ее комментарий на фрагмент статьи про Дзержинского и красные звезды Кремля (сейчас я бы это сопоставила с работами Волигамси). я бы хотела быть поэтессой. путешествовать по мирам, выдумывать, исполнять красивую жизнь. но я не выхожу из здания и даже если выйду, я наткнусь на город бессмертных и это будет не Санкт-Петербург.