Содержимое
в пушкинском, в гмии, идет выставка "язык всевозможности". пестрое мартеновское, обаятельное, без восторга, но в общем приятно. но есть там видеопанно Андрея Сильвестрова про музей. длинные плавучие кадры составленные по принципу залов-метоп разделенных колоннами-триглифами. внутри залов, проплывающих мимо нас, стоят музейные сотрудники. многих я знаю по именам. с кем-то у меня безнадежная ссора. кого-то я притаенно уважаю. кто-то первый здоровается со мной при встрече. они машут руками, кланяются, заведующий научным отделом отдает честь. они проплывают мимо, их поглощает край/предел/обрыв стены, потом они непременно вернутся с другой стороны. зрелище, напоминающее фон триеровский пролог к "меланхолии" под Тристана и Изольду Вагнера. просто и изящно, создает на самом деле очень сильное и восторженно-гнетущее впечатление. при всей плановсти самого видео ощущения дребезжащие. движения замедленны, будто бы они двигаются в жидкости, внутри эмали, помещенные в медальон, в воспоминание, в сувенир, их пережевывает видеолента. триглифы-метопы схожи с кинолентой своей ритмикой, движение подчеркивает их сходство. с потолка не падают птицы, не падает свет, не падает небо, в музее мы все еще в безопасности, но нечто апокалиптическое в этом зацикленном приветствии-прощании музейных работников есть. монументальное, как барочные росписи церквей, но до жути лаконично. я контрабандой проношу из прошлой минуты в новую то промежуточное и диссонансное чувство, которое вызывает панно. тяну впечатление, смакую его. была на двух выставках совриска. нечего сказать. но панно делает со мной что-то, что делает гениальная музыка. я почему-то долго была уверена, что панно сопровождала музыка, но я отчетливо понимаю, что это не так, что там были только музейные звуки (и то не настоящие, настоящие музейные звуки в запасниках). оно само звучит.