Содержимое
ясно перед глазами возникла сцена: как в Новой Третьяковке завтра-послезавтра будут менять этикетки у тех трёх работ Ильи Кабакова, что там выставляют в постоянной экспозиции. аккуратно, корректно, осторожно, как судмедэксперты, хранительницы и научные сотрудники подведут эту черту. кому надо — заметит эту мелочь, добавленную вторую дату. ну вот как неказисто получается… надо бы вспомнить работы, подумать о том, каким же человеком был Кабаков, о его стиле, приёмах, открытиях и все такое, а я вспоминаю Музей. не столько даже конкретный, а в качестве идеи. кажется, у Кабакова с Музеем был молчаливый сговор, безмолвный обмен, Музей его любил. во всяком случае мне так кажется: наверняка на самом деле эти отношения были гораздо сложнее. канонические работы Кабакова всегда слишком хорошо шли музею и музей идёт им. я была ими очарована, можно сказать влюблена, так точно было в 2018, на «В будущее возьмут не всех» — эйфория. сентиментальщина, духовка, нетленка — ну как это ещё назвать? во всяком случае я верю в то, что Музей подарил хотя бы надежду на бессмертие Илье Иосифовичу Кабакову