Содержимое
если бы Грета Гервиг жила в России, она сняла бы «Леди Бёрд» не про иезуитскую школу, а про военно-патриотическую. она идеально смогла передать состояние вынужденных питомцев подобных заведений: цинизм. а понять, что вообще такое цинизм ребёнка, очень непросто. тот, кто оказывается в герметичной системе с урегулированными ритуалами против своей воли, очень быстро вырастает экзальтированным циником: утомленным, ироничным, затравленным и огрызающимся. усталость от собственной жизни — вот что чувствует Леди Бёрд. отстранение и отторжение. это неоднозначно для всякого стороннего наблюдателя, особенно взрослого, ведь подросток не может быть таким утомленным. так вот: может, гарантирую — именно такими вырастают дети, которых судьба запихнула в тематическое учебное заведение. и вот там уже не так принципиально, вспоминают ваши учителя при каждом (не)удобном случае Игнатия Лойолу или Подольских курсантов.