TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← синхроничности
синхроничности avatar

TGINSIGHT POST

Post #398

@notesonemptiness

синхроничности

Просмотры312Количество просмотров
Опубликован27 июл.27.07.2023, 19:56
Содержимое поста

Содержимое

я принципиально не гуглю, как выглядит Видное. я родилась в Видное, но не прожила там и года. и в сознательном возрасте никогда там не была: мои родители даже не оттуда. почти все, кто узнает о моем настоящем городе рождения, спрашивает: "это где? это в России?" - название и правда звучно-корявое, будто бы иностранное на слух. я уверена, это тот случай, когда название лучше самой вещи. в этом ряду Видное соседствует с картиной Ярошенко "всюду жизнь" и выставкой "НЕНАВСЕГДА" в Новой Третьяковке. я часто мысленно повторяю эти слова и словосочетания, стараясь отделить их от привязки к конкретным вещам. этим велеричавым одеждам я подыскиваю качественные манекены. слово Видное в паспорте мне очень нравится, слово Видное в биосправке журналов к месту. наверняка Видное это затхлый городишко, которому статус города вообще дали в бюрократической сумятице. когда меня впервые попросили написать краткую биографию для справки, я почти написала "родилась в Москве". и потом: все мои университетские друзья-приятели москвичи, друзья вне университета в основном тоже. в конце концов никто не стал бы проверять, а это настолько похоже на правду, что уже она и есть. и я все равно написала Видное. постфактум уже распробовала слово и оценила, как неправдоподобно звучит "родилась в Видное. жила в Подольске, Брайтоне и Лондоне. живет, учится и работает в Москве" - я люблю несостыковки, которые, вопреки здравому смыслу, оказываются реальностью. когда я была ребенком, папа рассказывал мне, что он потомок шотландских баронов, и рассказывал столь ладно, величественно и убежденно, что я верила. что верили все, кто слышал. потом стало очевидно, что он хочет приучить меня к несвойственному нашему ореолу благородству. у меня в детстве было все самое лучшее и - на контрасте - вписанное в паспорт Видное. может быть желание найти в этом повод к ощущению собственного достоиства, развило во мне чуткость к словам. конечно же, в самом населенном пункте Видное нет ничего интересно - но это не мешает мне перебирать составляющие этого слова в уме, вновь раскладывать его в биографических сведениях, рассматривать скрупулезно. наверное это правильно, что человек номадического прошлого считает за место своего рождения слово, а не город. а потом я узнала, что в Видное умер Федоров-Давыдов. и все тем более оказалось правильным.