Содержимое
☄️В Сочи на площадке (РУТ) МИИТ в рамках ОБРФЕСТа прошло Расширенное заседание Совета Ректоров Юга России и Клуба ректоров 🗣Дмитрий Вишневский, ректор Донбасского государственного технического университета, участник дискуссии, для НОП: «Клуб ректоров прошёл в очень хорошем формате. Главные вопросы касались использования искусственного интеллекта и того, что ждёт нас в ближайшее время. Отдельно обсуждали, какой будет приёмная кампания в 2026 году и какие нововведения её ожидают. Самое интересное, что руководители высказали своё экспертное мнение. В дальнейшем оно будет сформировано и доведено до Госдумы РФ. Это позволит экспертному сообществу подключиться к доработке некоторых законов, чтобы процессы в высших учебных заведениях проходили более качественно». В рамках дискуссии эксперты обсудили: 👉 внедрение ИИ в образование и управление вузами 👉 нормативное регулирование и правила использования ИИ 👉 развитие цифровых сервисов (в том числе «Поступление в вуз онлайн») 👉 системный подход к внедрению ИИ (а не точечные решения) 👉 кадровый дефицит и необходимость обучения преподавателей 👉 трансформацию модели университета и цифровой кампус 👉 кооперацию вузов (консорциумы) для развития ИИ 👉 финансовую и инвестиционную грамотность 👉 внедрение модуля по интеллектуальной собственности с 2027 года ❗️НОП — генеральный интеллектуальный и информационный партнёр форума 👻Канал НОП в MAX #НОП