Содержимое
Который день в ленте сплошное бубубу: Лабубу, НАБУбу… "Хи-хи, биржевая стоимость производителя злобных кукол больше цены Газпрома, утрись, Рашка" и все такое. А что ж умная Европа не закачивает срочно кукол в лабубохранилища, чтоб не мерзнуть зимой? Куклопроизводитель делает 1 млрд выручки. И стоит 41,5 млрд, то есть 40 годовых оборотов. Газпром в 2023-м выручил 100 млрд и стоит 39 млрд, меньше половины годового оборота. И это в условиях, когда ему объявили экономическую войну. Да, причуды рынка, но мозги "всёпропальцам" попудрить удобно. Ресурсы – это не креативно, ага. Может и так, но без них хреново. Особенно, когда на дворе война. И кое-кто очень боится, что по итогам большой войны Севера и Юга придется платить адекватную цену владельцам ресурсов, а не как последние 500 лет. Да что 500: 60 лет Франция закупала у Нигера уран почти даром. Лишь в 2023 г. цену подняли с 0,80 (!) Евро за кг до 200. Африка растит больше всех кофе, но получает меньше 2,5 млрд долл. из 460 млрд мирового рынка. Кстати, а где в Англии растет знаменитый английский чай? Да-да, переработка и все такое. Но удобнее кидать гуманитарные подачки нищим, чем дать тем перерабатывать самим. И бесит их Россия больше, чем любой Китай или Иран, за неприятное свойство периодически встряхивать мир так, что страдает комфортное бремя белого человека. То мы революцию затеем, из-за которой капитал вынужден платить труду больше и делать всякую социалку. То мы колониальный мир обрушим. А теперь и локальная СВО, которую они раздули в мировой пожар, может обернуться реваншем Большого Юга. Нам любят кидать всякое "хи-хи" про Шведляндию в НАТО из-за СВО: дело уже не в нас, они сбиваются в кучку от ужаса, что в мире и впрямь будет справедливость. У соседей – свое бубубу: местный царек прижал НАБУ – западную игрушку, призванную бдить за коррупцией, т.е. держать за чуб местные элитки. Момент тираннозавр выбрал четко – критиковать его сейчас нельзя, он борется за демократию. А не критиковать плохо – ведь НАБУ им рисовали как путь к Святой Евроинтеграции. И шо теперь? Пугать, как грузинцев, что в Европу не возьмут? Сами кумирчика раздули через соломинку, вот он и оттягивается. Еще смешнее, что народ решил майдан поизображать. Выходить на улицы, чтоб вам оставили колониальных смотрящих – это апофигей революции достоинства и прочей незалежности. Но весь долгий путь страны "в Эуропу" и означал стремление лечь под более богатого папочку во имя Великой Халявы. Вся страна как "выигравший наследство принца из Нигерии". Чтобы сказать отсталой Рашке с ее газпромами и росатомами: "Чао, неудачники!" А Россия наивно уговаривала: а может космос, самолеты…? Зачем, если кружевные трусы растут на деревьях в Европе? Нужен лишь безвиз на Поле чудес в Стране дураков. Общее у всех этих лабубу и набубу – все та же манипуляция. "Свободные общества" годами растили не Гражданина или Личность, а Потребителя. Меня на семинаре преп красиво утер, спросив, как пользует бизнес потребности? Я наивно предположил, что пытается их удовлетворить. Таки нет: он их формирует. Потребитель должен "сам" решить, что кушать не может без лабубу, Евросоюза или электрочесалки для бровей. О которых вчера не имел понятия. Еще в "Незнайке на Луне" писали, как лунный житель, увидев "ловко составленное рекламное объявление, может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе" Еще точнее у проф. Выбегалло: "– Вот наш идеал! Мы имеем здесь модель универсального потребителя, который всего хочет и все, соответственно, может. Все мы, товарищи, просто нули рядом с нею. Она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. Счастье данной модели будет неописуемым. Это будет исполин духа и корифей!" Так же выводили породу постсоветского прозападника. Он должен был хотеть затертые джинсы, потом кружевные трусики, а потом лезть под пули ради еврохимеры. Теперь выбор совсем веселый – либо выступить за диктатора, которому суют носы в коррупционные кормушки, либо выходить на улицы в поддержку внешнего управления. Да, выбор есть. Как в известной фразе: даже если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.