TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← БАТЮШКА МЕФОДИЙ
БАТЮШКА МЕФОДИЙ avatar

TGINSIGHT POST

Post #2770

@omefodii

БАТЮШКА МЕФОДИЙ

Просмотры646Количество просмотров
Опубликован2 апр.02.04.2026, 13:26
Содержимое поста

Содержимое

С отцом Мефодием ушла ещё одна Валаамская эпоха. На экскурсии по Валааму мы говорим, что ничего не знаем о Сергии и Германе, лишь, что они из восточных стран. Далеко от своей родной Греции, на этих скалах основали они монастырь. Один был с седой бородой, вероятно, учитель, а второй с темной - его духовный ученик. Было ли им тяжело на наших просторах? Вероятно да, у нас и сейчас бывает непросто зимой даже с электричеством, машинами, да в уютных корпусах, а что уж говорить про век одиннадцатый. Было ли им благодатно? Да, остались же они на этих габбро-диабазовых скалах и спустя века мы знаем, что они на Валааме. Всегда. История любит красивые параллели. При развороте ОМика в Монастырской бухте, указывая на часовню Ксении Блаженной, мы говорим о двух монахах нашего времени - Панкратии и Мефодии. Они из Троице-Сергиевой Лавры 6 февраля - в день Ксении Блаженной, пришли возрождать Валаам. Один был с седой бородой, другой с черной, один был постарше и принял брата из Македонии. Была ли им тяжко в том 1993 году? Ещё как. История про «Святитель Николай» - грузовое судно, которое в февральских штормах шло 7 часов до острова, вызывает дрожь и сейчас. Мальчику подростку, который паломничал с мамой на Валаам, стало плохо, он потерял сознание и не приходил в себя. Панкратий побежал к капитану, говоря, что надо повернуть судно обратно к берегу, мальчику нужна медицинская помощь. На что капитан ответил; «Повернуть обратно? Если повернём, то все помрём». Тогда, что у Панкратия, что у Мефодия были мысли - мы ненадолго на Валаам, помолимся и вернёмся обратно, в Лавру, как можно всегда преодолевать такие испытания по дороге к обители? Но Валаам он такой. Сколько каждый экскурсовод знает этих историй: «Я на Валаам на денёчек приехал, на природу посмотреть, живу вот уже 17 лет». Молодой человек из Македонии, рвавшийся на Афон греческий и, попав на Северный Афон, имел качество так несмело выраженное у северян и так нужное в любое время - отец Мефодий любил людей ярким солнцем. Отец Мефодий стал ярчайшей, харизматичной, Божией краской нового восстановленного Валаама «Наи-наи-наилюбимейшее чадо» - обращение ко всем приходящим, внимание к деталям, смс с днём рождения и именинами всем, кто хоть раз с ним соприкасался и подпись под поздравлением: «Обнимаю, ваш архимандрит Мефодий», шутки и обеды о широте которых ходили легенды. Все, кто прибегали к его помощи - никогда не получали отказа, только умное и внимательное отношение к проблеме, молитвы и заботу. К нему приходили как к родному отцу и точно знали, что с о. Мефодием всё разрешится, а тучи рассеются. Даже когда мы молились за батюшку, то все уверенно говорили: «Когда о. Мефодий вернётся, ну вот о. Мефодий выздоровеет...» Потому что с ним всегда всё хо-ро-шо. Удивительное качество уверенности в Боге и Его Любви. Мы и сейчас не очень верим, что вот тут на Валааме, не встретим отца Мефодия, выходящего из архондарика, или не услышим на службе знакомую певучую македонскую интонацию. Но как мы точно знаем, глядя на Сергия и Германа, что они на острове всегда. Такая же уверенность есть и про отца Мефодия. Уверенность в Любви Божией - самый главный дар, который нам отдавал, изливал, протягивал в обеих руках батюшка. воспоминания Анастасии Павловой