Содержимое
— Батюшка причащал, как правило, большими частицами Святых Даров. Это македонская традиция? — Это личное предпочтение отца Мефодия. Он любил причащать большими частицами Тела и Крови Христовых, ему хотелось, чтобы люди почувствовали, что причастились. Хотя, когда он сам ещё в 90-е годы трудился на подворье в Петербурге (кажется, это было подворье Иоанновского монастыря), он подошёл к Чаше последним, и священник причастил его совсем маленькой частицей. Настолько маленькой, что батюшка даже не почувствовал, и немного расстроился. Может быть, тогда просто не хватило Даров, может быть, таков был обычай того священника, не знаю. Но потом, когда он вышел из храма, на него сошла такая невероятная благодать! И он мне тогда сказал: благодать Божия не зависит от размера частицы. из интервью с иеромонахом Наумом