Содержимое
Сегодня Церковь воспоминает торжественный момент, когда Господь, зная о грядущих страданиях, входит в святой град Иерусалим, чтобы добровольно принять крестную смерть ради нашего спасения. Народ встречает Его с пальмовыми ветвями и радостными криками: «Осанна! Благословен Грядый во имя Господне!» Как же нам встретить Христа? Об этом замечательно говорит святитель Андрей Критский: Будь, если угодно, осленком, понеси Христа, грядущего во Иерусалим. Ни в чем не противься – и будешь поистине осленком Христовым, освобожденным от скотского неразумия. Уподобься детям, младенчествуй во зле. Перемени седину волос на кротость младенца – бесполезна седина,если нет простоты. Сопутствуй Господу с народом, предшествуй народу. Святой Андрей призывает нас стать теми, кто действительно несет Христа в этом мире. Ослик в том евангельском событии не сопротивлялся, не роптал, не искал своей выгоды – он просто послужил Господу. Вот и нам нужно смиренно подчинить свою волю Богу, отложить гордость и «младенчествовать во зле» – то есть быть чистыми сердцем, как дети, не хранить обиды и не мудрствовать лукаво. Освященные ветви вербы – лишь знак нашей готовности идти за Христом. Самая лучшая встреча – это когда мы открываем Ему дверь своей души и позволяем Ему войти в нашу жизнь. Дорогие братья и сестры, поздравляем всех вас с праздником Входа Господня в Иерусалим! Пусть Господь, добровольно грядущий на страдания ради каждого из нас, укрепит нашу веру, даст силы пройти поприще Страстной седмицы и с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресение!