TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← БАТЮШКА МЕФОДИЙ
БАТЮШКА МЕФОДИЙ avatar

TGINSIGHT POST

Post #2777

@omefodii

БАТЮШКА МЕФОДИЙ

Просмотры525Количество просмотров
Опубликован9 апр.09.04.2026, 13:09
Содержимое поста

Содержимое

— Почему мама отца Мефодия, Слоботка, так сильно горевала, когда батюшка ушёл в монастырь, ведь это же честь, что твой сын служит Богу? Помните, она плакала, пока Богородица не явилась ей со словами: «Вот он, твой сын, на Моей ладошке. У него всё хорошо!» — Нам этого по-настоящему не понять, это материнское чувство. Возлюбленный сын уходит в монастырь, отрывается от семьи, он был «десная рука», вся надежда на него, всё утешение он. И вдруг говорит такие слова: «Мы больше не увидимся». Конечно, для неё это было ударом. Он заканчивал университет, мама видела его перспективу — и с внуками, и что он будет помощником. И она действительно в какой-то момент доходила до отчаяния. Я тоже её утешал. Мне очень хороший совет дал македонский отец Бойко, мы с отцом Мефодием почитали его за старца. Он мне говорил: «Как только она начнёт плакать, ты ей скажи: если будешь плакать, я уйду», или: «Давай не будем говорить о Венко (отце Мефодии)». И она тогда приободрилась, сказала: «Хорошо, не буду плакать». Я ей говорил, что это будет для неё большой честью, утешением, что к ней будет такое уважение — она сына отдала на служение Богу, её сын в монастыре. Так и оказалось. Господь давал мне тогда нужные слова. И она потом преодолела свою печаль, стала воцерковляться, ещё больше ходить в храм. Отец Мефодий писал ей письма, молился, всячески её поддерживал. Она поняла, что не потеряла сына, тем более что потом они виделись. Я тоже сказал своей маме, когда уходил в монастырь, что мы, наверное, больше не увидимся. И моя мама, хотя была более воцерковленной (она же дочь священника), не могла этого без слёз принять. А отец мой вообще был в отчаянии, он меня тогда спрашивал: «Почему ты идешь не в македонский монастырь?» Я тогда молился и искал волю Божию, отсек свою. И вдруг мне пришла открытка от отца Мефодия с видами Валаама. Я до сих пор её храню. Отец Мефодий тогда уже знал, что я иду духовным путём, я как-то открылся ему, говорил, что, может быть, мне закончить семинарию. И в этой открытке он меня приглашал в Россию, написал: «Приезжай сюда, здесь Источник чистый». Он понимал, что Македония находится в расколе, хотя там на тот момент были две семинарии. Он рекомендовал мне приехать в Россию, посмотреть, сказал: «Если ты хочешь пойти учиться, я тебе помогу». И эту открытку я принял как Перст Божий. И не колебался, никогда не сомневался. Благодарю Бога, что через отца Мефодия Господь открыл мне путь. Я за это его всегда особо уважал и очень благодарен ему. из интервью с иеромонахом Наумом