Содержимое
Мой рассказ «Зомби» крутые люди обсудили в эфире на канале Ильи Дика. Я сейчас в процессе прослушивания записи обсуждения — каждый раз дичайше рада услышать совершенно разные мнения о моих текстах. Сама я, честно говоря, давно не перечитывала этот рассказ (после нескольких этапов редактуры я обычно отдаляюсь от текста, чтобы он мог уже существовать самостоятельно, без передёргиваний). Так что пересмотреть его глазами других людей весьма любопытно. Участники эфира очень точно отметили условность происходящего, взаимозаменяемость главных героев (которых сложно даже таковыми назвать), хищничество избушки и пр. К слову, Анна здорово указала на балабольство эксперта и его вероятную некомпетентность, которую он прикрывает кучей якобы умных словечек и важной миной. Но также не исключено, что истину он как раз произносит, просто окружает её всяким мусором, чтобы слушатель (да и читатель) запутался. И да, есть прям огрооооомная вероятность, что он связан с избушкой и его не просто так можно увидеть только после смерти (которая, кстати, здесь тоже довольно-таки условна). Почему выбраны крестьяне в качестве центральных персонажей? Да просто как своего рода отсылка на массовый зомби-контент, в котором вспышка зомбификации нередко начинается в каком-то небольшом поселении. По крайней мере, почему-то именно такое представление сложилось у меня в голове, хотя зомби-фильмами и подобными историями я не увлекаюсь. Могу добавить, что рассказ я писала под явным впечатлением от прозы Марианны Гейде, в которой многое как раз таки, на мой взгляд, начинается как будто в условном нигде, персонажи приходят ниоткуда и заканчивается всё закольцованностью в «а где это вообще и кто это был». Мне такой подход, когда текст и его персонажи будто выныривают из ряби «ничего» и уходят в неясное пространство, очень близок. Зыбкость, неопределённость и попытки посреди этого найти твёрдую почву — нередко с сомнительными результатами. #рецензии@onionanchorr #видео@onionanchorr