Содержимое
#ретропарадная «Васькина деревня» на Васильевском острове, начало XX века. Участок между 17-й и 18-й линиями являлся настоящим гетто в Петрограде. В «Васькиной деревне» официально зарегистрировали двенадцать тысяч человек, но по факту жило минимум в два раза больше. «Вся нищета, подонки населения, наряду с обездоленными тружениками, загнаны в страшную трущобу. Это грязное, смрадное, отвратительное пятно на территории Васильевского острова является живым упреком для городского общественного управления», — писал современник. Когда в «Васькину деревню» приехала комиссия, чиновники обомлели. «Сжечь бы все это!» — в сердцах бросил один из них. Район признали опасным, так как из него распространялась зараза «физическая и нравственная». Но несмотря на все упреки, снесли «Васькину деревню» только в 1920-х годах. 🌟Подпишись на Открытую Парадную