Содержимое
#ретропарадная Дворцовая набережная, 1899 год. Напоминание, что история циклична. В 90-годы XIX века большую популярность в Петербурге приобрели велосипеды. Хотя изначально к транспорту отнеслись настороженно. Из-за особенностей мощеных улиц велосипед в народе прозвали «костотрясом». А общество заразилось «велофобством». Все чаще в СМИ выходили заметки о наездах велосипедистов на пешеходов. Лошади шугались непривычных «двухколесных» коллег, угрожая экипажам. В итоге езду на велосипедах в черте города фактически запретили. Сняли ограничения только после того, как были придуманы правила для велосипедистов. Для них ввели специальные права. Также для велосипедов закрыли ряд оживленных улиц. За нарушение правил можно было отхватить штраф и даже административный арест на несколько суток. Знакомая история, не правда ли? 🌟Подпишись на Открытую Парадную