Содержимое
#ретропарадная Кончина или инсценировка? 9 декабря 1825 года в Петербург прибыло печальное известие, которое спровоцировало династический кризис и междуцарствие, а также породило легенду, которая популярна и в наши дни. Итак, в этот день ровно 200 лет назад из Таганрога с гонцом прибыла весть о смерти императора Александра I (то ли от гриппа, то ли от тифа). Кончина монарха открыла путь к престолу его брату Николаю I. Но до этого возникла путаница из-за отказа Константина Павловича, что привело к восстанию декабристов на Сенатской площади. Группа дворян попыталась использовать гвардейские части для государственного переворота и недопущения вступления на трон Николая I. В последние годы жизни Александр I нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира». Поэтому его скоропостижная смерть породила байку, будто похоронили двойника императора, а сам он во искупление греха отцеубийства жил старцем-отшельником в Сибири под именем Фёдора Кузьмича, и скончался в 1864 году.Эта легенда до сих пор популярна в России, но исторически не подтверждена. «Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге»©️Александр Пушкин. 🌟Подпишись на Открытую Парадную