Содержимое
Как нам реорганизовать Рабкринсогреться? В мире холодает, и в наших сердцах незаметно для нас задули ледяные ветра — в век цифры общение и любовь тоже виртуализируются, а на оффлайн у современных human beans не остается ни сил, ни времени: все эмоции хлещут через край в бесконечной сети, где за один день можно сделать все от а до я, не вставая с любимого кресла и не прилагая никаких усилий, кроме стука пальцев по клаве, как всегда образно и ёмко пишет журнал «Судьба». Ему метко вторит бесподобная Роза ветров, тонко уловив тенденцию на появление в нашей жизни незаметных людей-«лже-помощников» — современных Тамагочи (помните в 90-е была такая игруха), что поглощают твоё время бесконечным сопливым «люблю — трамвай куплю», а в реале неспособных даже на «попить кофе» раз в столетие. Она очень точно фиксирует эту новейшую соцдевиацию — и не поймешь тут при этом ежеутреннем: «Как ты спала, дорогая?» и «Скоро, скоро, вот уже на будущей неделе (в следующем тысячелетии точно!) я приеду и заключу тебя в свои крепкие раз и навсегда!», что это на самом деле — любовь или способ убить время от скуки и пощекотать себе нервы. Впрочем, будем реалистами, от виртуального общения и виртуальных же романов нам никуда не деться — технологии, время и мода диктуют своё. Я с нынешним мужем тоже познакомилась в сети, но мы очень быстро перевели отношения в реал по обоюдному желанию и потребности, и оба угадали. Это мой личный частный пример о том, как совместить виртуал и действительность, не мешая их, но и не исключая ни того, ни другого. Что касается вопроса о том, как согреть эмпатией остывающий на глазах мир наших сердец ответ может быть только один — несмотря ни на что не бояться любить и отдавать: время, силы, энергию, поддержку, заботу и многое другое — любимым, близким, друзьям, знакомым и вообще тем, кто нуждается. Не жалеть этого, и тогда внутренний реактор начнёт вырабатывать благожелательность и тепло к другим сам, без ваших особых усилий и затрат. Чем больше мы зажимаемся и жалеем для других, гребя только под себя, тем хуже нам же — осознание этой простой истины способно перевернуть мировоззрение и сделать вас по-настоящему взрослым человеком. Отдавая в эфир добро и благодать, вы непременно получите в ответ то же в многократном размере — Вселенная умеет быть щедрой, к тому кто не скуп сам. Так же как она остается неизменно жестокой к эгоистам, эмоциональным и всяким другим жадинам, разнообразным «пупам мира» и прочим видам бездушной шелухи, которой неудачники обычно маскируют собственную незрелость и нищету духа — психоголодранцам никогда нечего предложить этому миру, кроме своего бесконечного детского «хочу» и «дай». А потом долго и нудно ныть о том, что никому не нужны, их никто не любит и «вообще, у меня ничего не получается». Да кому ж ты сдался-то со своим вечно раскрытым клювом и протянутой рукой? Как говорится в старой еврейской притче: «Прежде чем что-нибудь забыть, надо что-то сначала принести». И формула эта безотказна. А по сему любите, будьте щедры и пусть весь мир принадлежит вам. 💃💃💃Милфа знает все, подпишись.