Содержимое
«Чемпионами Европы по русофобии с 1612 года» метко именуют авторы журнала «Судьба» поляков, наши отношения с которыми сейчас критически усложнились — за века у обоих сторон накопилась друг к другу масса претензий, и началось это, конечно же, не в XVII веке, а намного раньше: первые сведения о династических браках и войнах за территорию между русами и полянами (национальных государств тогда еще не было в помине, были племена) уходят корнями в X и более ранние века. Потом наши реквизировали у братьев-славян Червенские города и борьба за них чуть ослабла только с нашествием монголов, надолго отвернувших русских лицом на восток с последующим переносом столицы из Киева во Владимир, и затем Москву. В этом же ряду стоит и ставшее идеологическим водоразделом принятие русскими православия в 988 году (крещение Руси князем Владимиром), в то время как поляки предпочли католический вариант христианства. В середине XIV века Червонная Русь была захвачена Польским Королевством, но еще два века вперед русские боролись за свои западные земли с набирающим силу Великим княжеством Литовским, не гранича с поляками напрямую. И только после Люблинской унии 1569 года, границы объединенного польско-литовского государства, которому отошли русские земли и в т.ч. Киев, соприкоснулись с нашими и взаимные терпретензии вспыхнули с новой силой. Потом будут и попытки И. Грозного передвинуть наши границы на запад, и его претензии (обоснованные) и попытки (неудачные) сесть на польский престол, и нашествие поляков на Москву, cначала «короновавших» в 1606 году Лжедмитрия I, а потом пытавшихся посадить на московский трон польского короля Владислава Вазу в 1610 году, что закончилось позорным изгнанием пшеков с Руси ополчением Минина и Пожарского в 1612 году (что мы и празднуем каждый год 4 ноября в День народного единства). Потом будут и победоносные хождения Петра Великого по польской территории в его непримиримой борьбе со шведами, фактически лишившие соседнюю страну госсубъектности и ставшие прологом трехсотлетнего доминирования России в Восточной Европе; и многочисленные разделы Польши (начиная со времен Екатерины II); и дарение Царству Польскому конституции «никем не побуждаемым и никем не обязываемым» российским императором Александром I (беспрецедентный по своему либерализму акт) в 1815 году, аккурат после наполеоновских войн в которых соседи отчаянно сражались на стороне французского выскочки. Пару раз побуянив против «жандарма Европы» (в 1830-м и 1863-м гг.) в Первую мировую поляки под командованием Юзефа Пилсудского воевали против царской армии, а после тихо ненавидели Советы, но и это их не спасло от «доброты» западных «союзников» к альянсу с которыми ляхи всю жизнь стремились — Вторая Мировая началась 1 сентября 1939 года именно с вторжения нацистской Германии в Польшу, освобождая которую в 1944-1945 гг. свои жизни отдали почти полмиллиона советских солдат и офицеров. А немцы за три года «присутствия» в Польше наладили «работу» крупнейших концентрационных лагерей смерти и истребления — от их названий: Аушвиц-Биркенау, Собибор, Штуттгоф, Треблинка, Майданек и др. — у нормальных людей до сих пор встают волосы дыбом. И вот теперь мемное в русских соцсетях «Бобр. Кurwa», как зеркальное отражение состояния отношений с поляками — они нас ненавидят во весь рост, активно провоцируя НАТО, членом которого являются на агрессию в наш адрес, словно надеясь «большой победоносной новой Мировой войной» унять и компенсировать свои прежние обиды и военно-политические неудачи. Вот только напрочь забывают, как многажды становились разменной картой в руках своих западных союзников и покровителей, которые неизменно видели в них только таран против России, не более. Но не дающие покоя современным полякам рудименты прежнего величия Речи Посполитой времен Грюнвальдской битвы (которую, как мы помним, спасли два русских смоленских полка), способны в очередной раз сыграть с ними злую шутку, как и все их предыдущие попытки отвернуться от и нагадить России. Вот тебе и вся курва. 💃💃💃Милфа знает все, подпишись.