Содержимое
Мода на русское Когда-то, в начале нулевых, когда ваша Милфа была юна и ох, горяча и пёрла против тогдашнего мейнстрима, что аж дым валил, в одной крупной федеральной газете (спасибо главреду) вышла её статья (под псевдонимом) «Мода на патриотизм». Иллюстрировал её парень в футболке с советским гербом и красным флагом в руке. Материал был коротким, но настолько выбивающимся из, что его поставили в центре на первую полосу и... словили, как сейчас сказали бы, хайп. Уже тогда, изнывающее от лживого западного «либерализма» наше общество жаждало чего-то живого и своего, отсюда и отклик. Но в те времена этого хотели в основном олды. Сейчас пришло время молодёжи. Собственно в этом и кроется феномен выстреливших по очереди: сначала Татьяны Куртуковой с её «Матушка-земля, белая берёзонька...»🎄, которая прошлым летом звучала из каждого утюга, потом проведшей архиграмотную промокампанию Надежды Кадышевой и её «Широка река»👎, «Течёт ручей»😭 и «Я не колдунья»👸, а нынче и Татьяны Булановой с «Ясный мой свет»😏. Но теперь солисткам аплодируют не только их ровесники, но и горячие толпы зумеров. И вот вопрос: с чего бы это, а? А хотя бы с того, что как только некогда гонимый патриотизм стал чуть ли не государственной идеологией и общество это приняло и на ура согласилось, а коллективный Запад начал класть в нашу сторону своё демонстративное «фе», его самые рьяные адепты отчалили и растворились там в гуще других понаехов, наш молодняк начал искать точку опоры и нашел её в отечественном поп-фолке, но в той его ипостаси, что не брала примеров «с оттуда», а работала именно с нашим, родным и посконным. То есть никаких тебе: «Американ бой, уеду с тобой», а наоборот: И плывет веночек вдоль ночной воды Одинокая стою на берегу Вижу отражение своей мечты, Но найти её на небе не могу. И да, это возвращение к своим корням, воспоминание о своей русскости, о коньке-горбунке, если хотите, и Марье-искуснице, апелляция к русским былинам и сказаниям, реверс к отечественным архетипам: со страданиями, но и со счастливым (пусть даже и отложенным) концом. Это их юношеская интуиция приводит их в правильные формы, потому что «там» нас пытаются отменить/затереть/сделать невидимыми, а мы -- да и пошли вы лесом, у нас всего своего завались, и музыки тож. Что, утерлись? И не надо их недооценивать, они ещё «Агату Кристи» будут распевать: Когда я на почте служил ямщиком Ко мне постучался косматый геолог И, глядя на карту на белой стене Он усмехнулся мне и «Наутилусов»: Ты снимаешь вечернее платье, стоя лицом к стене, И я вижу свежие шрамы на гладкой, как бархат, спине. Мне хочется плакать от боли или забыться во сне. Где твои крылья, которые так нравились мне? И я верю в нашу молодежь. Они не ошибутся. И найдут золото, и отполируют его. И будут новые песни. Наши, русские песни. Я уверена🏋️♀️😎😘. 💃💃💃Милфа знает всё, подпишись.