Содержимое
Мы должны вспомнить и осознать, что Христос не был таким же грешным человеком, как мы. Безусловно, Он был Человеком, совершенным Человеком, по всему подобным нам. Однако, у Него не было греха. Он был Безгрешный Человек. И, как Безгрешный Человек, Каким Он был, Он имел всяческое право оставаться бессмертным. Потому что заповедь, которую дал Бог первозданным людям, содержала в себе именно этот месседж — информацию о том, что если вы, люди, согрешите, то «смертию умрете» (Быт.2,17). То есть, с того дня, как вы вкусите плод от запрещённого древа, вы умрёте, к вам придёт смерть. И действительно, как только Адам вкусил от запрещённого древа, нарушил заповедь Божию, согрешил, естественным следствием этого, по причине справедливости, было то, что к Нему пришла смерть. Только вот, в отношении Христа не действовала эта смертная епитимья. Она к Нему абсолютно не относилась, эта епитимья была наложена не на Него, потому что Он был Безгрешен. И Он не имел абсолютно никакой обязанности умирать, Он родился для того чтобы жить вечно, будучи Безгрешным. Будучи Богочеловеком, Он Сам был Жизнью и Источником Жизни. И Он был совершенно чужд смерти. Вот поэтому-то Он и отвращался смерти —а никак не потому, что Он её боялся или трусил. Если бы Он сам не хотел умереть, то Его бы ни кто к этому не принуждал и не принудил. Господь шёл на Свои Страдания вольно. Это были вольные Страдания и вольная Смерть. Он мог бы в тот самый момент, как сам Он сказал, призвать легионы ангелов (ср.Мф.26,53), миллиарды ангелов могли бы предстать Ему на помощь во мгновение ока. По ссылке читайте полностью проповедь архимандрите Епифания Хаджиянгу о Крестной Жертве Христовой: https://dzen.ru/a/YIpnLro4yH5Hf11j?place=&