Содержимое
🕊Проповедь в Великую Субботу святителя Григория Паламы Воскресение Господа есть обновление человеческой природы. Его Воскресение — новое оживотворение, новое созидание, наше возвращение к бессмертной жизни Адамовой. В своё время Адама поглотила смерть. Смерть вернула обратно Адама в землю, из которой он был создан. С тех пор Богу было больно о спасении человека. Слово Божие, Предвечный и Беспредельный, Вседержитель и Всесильный, Сын Божий мог бы спасти человека от смерти и рабства диаволу и без Своего вочеловечения. Однако наиболее пригодным по отношению к нашему естеству и немощи способом было наше спасение посредством вочеловечения Слова Божия. Этот способ наиболее справедлив: Бог ничего не делает несправедливым образом. Человек был оставлен Богом потому, что сам прежде Его оставил. Так в мир вошла смерть. Мы по собственной воле отдали себя в рабство диаволу. Бог желал победить диавола справедливым образом (то есть став Человеком), чтобы затем, силою Своего Воскресения и будущего Суда сокрушить его окончательно. Кроме всего прочего, это и есть превосходный порядок — сначала идёт справедливость, а за ней следует сила. Это дело нашего спасения есть дело Божественного и благого промысла, а не тирании. А человекоубийца диавол восстал против нас из-за зависти и ненависти. И теперь Начальник Жизни Христос был побуждаем чрезвычайной любовью к людям. Творец возлюбил спасение сотворённого. Освободитель осуществил окончательную победу над злоначальным врагом и обновил Своё творение. Было необходимо, чтобы победитель-диавол был побеждён побеждённой им природой, и именно поэтому было необходимо родиться Новому, непричастному греху Человеку. И конечно, речь шла о невозможном. Священное Писание говорит, что: «Никто не безгрешен, даже если он прожил на земле всего один день» (Ср. Иов 14:4–5). Таким образом Единый Безгрешный, Сын и Слово Бога, становится Сыном Человеческим. Он не просто взял человеческую природу, но нераздельно соединился с ней. Он родился одновременно Богом и Человеком. Если бы Он был таким же, как все мы, то не был бы ни новым Человеком, ни Начальником и Подателем новой жизни, и Ему было бы невозможно ни иметь в Себе полноту нетленного Божества, ни соделать Свою Плоть неисчерпаемым источником освящения. Христос неизменно пребывает Богом, став по любви к людям совершенным Человеком. Поэтому в начале победивший человека диавол оказывается побеждён Человеком. Враг низринут с высоты своего возношения, а человек воссоздан после душевной и телесной смерти. Сатана по справедливости оставлен Богом, а мы освобождены от умерщвления. По своему смирению Он стал нашим Учителем и показывает нам путь, ведущий к жизни. По причине нашего греха и непослушания мы были чадами гнева. Сейчас, прилепившись ко Христу, мы стали чадами благоволения. Для нас открылось Небо. Дух Божий пребывает в нас, поскольку Тот, Кто воскресил Христа из мёртвых, оживотворил и наши смертные тела. Над воскресшим Христом уже нисколько не царствует смерть, а вместе с Ним осуществилось начало будущего воскресения всех нас. Теперь наша человеческая природа находится одесную величия Троичного Бога на Небесах, превыше всякого начала и власти. Если бы, вочеловечившись, Христос не пострадал плотию и не перенёс смерть, если бы Он не воскрес и не вознёсся на Небо, то мы не познали бы и превосходство любви Бога к нам. А сейчас, живя в послушании и на собственном опыте переживая и осознавая таинство благодеяния Божия, мы становимся всё смиреннее и смиреннее. От нашего смирения зависит и наше спасение. Жертва Христа примирила нас с Богом Отцом и очистила нас. Освобождение Воскресением дано нам — всем тем, кто пришёл в эту жизнь, и всем тем, кто придёт в неё после нас. Умерев, Христос спустился в ад, где проповедал Евангелие всем жившим до Него, дабы и им дать возможность стать соучастниками Божественного домостроительства. Своею Кровию Безвинный и Безгрешный Бог освободил нас от вины, простив наши грехи.