Содержимое
🖊 Сейчас немного не успеваю писать стабильно по ситуации на юге Сирии. Тем не менее дал небольшой комментарий изданию Известия относительно друзского вопроса. Добавлю пару деталей, чтобы уточнить некоторые пункты в статье: 🟠Ситуация на юге Сирии крайне сложная, особенно для политического анализа, поскольку требует учета огромного количества факторов, которые иногда «зарыты» очень глубоко. Простыми словами – нельзя одних назвать «произраильскими» (если это откровенно не прокси, как тот же Военный совет), а других «проправительственными». Такого четкого и окончательного разделения нет и не может быть, поскольку это не выгодно самим друзам. + Упрощения в данном случае ломают абсолютно любой анализ. 🟠Израильское давление на Дамаск не стоит путать с попытками правой коалиции Б. Нетаньяху оккупировать юг Сирии. В этом смысле «защита друзского меньшинства» – это лишь предлог для экспансии. Действия израильского руководства напрямую повлияли на усиление этнополитического конфликта и трагичные события в Джарамане и Сахнае. 🟠Все реальные стороны стремятся избежать резни и геноцида друзского населения. Х. Аль-Хаджари оказывает системное давление на Дамаск для реализации законных требований федерализации Сирии и гарантий безопасности Ас-Сувейды и всего меньшинства. Он по-прежнему самый популярный шейх аль-акль и неформальный лидер общины – это важно учитывать при анализе. Любые попытки поддержать Израиль в его политике будут встречены самой общиной негативно. Это если опустить тот факт, что друзы живут не только в Ас-Сувейде и наиболее уязвимы как раз в пригородах и других городах. По этой причине баланс – единственная стратегия для друзов на данном этапе. 🟠Интеграция ≠ разоружение. Друзские группировки, такие как «Люди достоинства» и «Силы шейха Аль-Карама», согласны на сотрудничество с Дамаском, но с сохранением оперативного контроля. Формально интеграция уже произошла, но есть нюансы. Так, сами друзы должны обеспечивать безопасность, при этом любые другие условия будут встречены негативно. Резюмируя: Службы общественной безопасности могут де-юре быть в Ас-Сувейде, но де-факто контроль за порядком должен быть у самих друзов. Пока это, вероятно, красная линия, учитывая неспособность Служб общественной безопасности сдерживать радикальные формирования в своих рядах.