Содержимое
Когда Армия обороны Израиля (АОИ) начинала наносить удары по Ирану, то в руководстве, полагаю, прекрасно осознавали, что с нынешним вооружением достичь целей по полному уничтожению ядерной программы невозможно. Для того, чтобы нанести урон подземной части с центрифугами на ядерных объектах в Фордо (прикрепил 3D модель объекта от западного аналит. издания) нужно пробить как минимум скальный слой в 50-60 метров. Израильтяне пишут, что подземный комплекс в Исфахане еще больше укреплен в скалах (200 метров). Даже наиболее мощные средства (например, GBU-57) имеют относительную гарантию уничтожения подобных укрепленных объектов. Не учитывая, что уничтожение программы (то есть инфраструктуры), а не отдельных объектов, требует масштабной и продолжительной кампании против множества рассредоточенных целей. И тут возникает два варианта, которые вполне очевидные, но их лучше зафиксировать: 💜Израиль начинал войну с четкими целями втянуть США в противостояние (включая получение GBU-57 и бомбардировщиков B-2 Spirit). Нанесение ударов было четко рассчитано на провоцирование масштабного иранского ответа, а не на уничтожение объектов. Сейчас, у США есть фактический повод потенциального военного вмешательства. Именно по этой причине вчера все было так близко к ударам США. Думаю, что риски в Израиле были также учтены – часть окружения и сторонников Трампа могут и будут активно сопротивляться такому сценарию, стремясь к деэскалации. 💜Действия были рассчитаны на давление в рамках политического исхода. Заставить в Тегеране заморозить или свернуть наиболее чувствительные аспекты программы (обогащение U235 до 90%, разработка боезарядов) из страха перед дальнейшими, возможно, более разрушительными ударами и эскалацией. В таком сценарии создаются условия для возобновления переговоров по ядерной сделке (СВПД) на выгодных для Израиля/Запада условиях, с более жесткими ограничениями и режимом инспекций.