Содержимое
Хотелось бы высказаться в двух словах (🫠), но мне кажется заявление спецпосланника США Томаса Баррака о «неприемлемости федерализма для Сирии» требует особого внимания. Подобное мнение часто встречаю в сирийской прессе даже среди экспертов и аналитиков, которые почему-то подсознательно связывают тенденции к децентрализации исключительно с сепаратизмом. 🟠Полагаю, что подобные утверждения отражают глубокое непонимание внутренней трансформации страны за годы конфликта (или просто сознательное игнорирование). Позиция в целом игнорирует объективные и необратимые процессы децентрализации, ставшие реальностью на юге, севере и востоке страны. 🟠Как я уже отмечал, сирийские друзы прошли значительную эволюцию от модели пассивной «диффузной интеграции» в унитарное государство при Асадах до активной политической и военной субъектности. Трансформация проявилась в создании автономных структур самоуправления и самообороны, выдвижении требований юридических гарантий прав общины и, что критически важно, федерализации. 🟠При этом данный процесс является лишь частью общей картины, не учитывающей более масштабный феномен курдской де-факто автономии на северо-востоке. То есть требования федерализации, звучащие из Ас-Сувейды и других регионов, не являются «абстрактными пожеланиями» неких «сепаратистов» Аль-Хаджари или Мазлума Абди — они отражают сложившуюся на местах реальность децентрализации и крах прежней унитарной модели управления. 🟠Отрицание или «неприемлемость» федерализма в стиле Баррака, означает сознательное игнорирование факта появления и устойчивости жизнеспособных автономных образований, доказавших свою способность функционировать вне прямого контроля Дамаска (пусть и с внешней поддержкой). Более того, позиция не учитывает необратимость социополитических и военно-административных трансформаций, вызванных более чем десятилетием конфликта. 🟠Сирия образца 2025 года просто не может вернуться к жесткой централизованной модели докризисного периода. На мой взгляд, вопрос сегодня стоит не в субъективной «приемлемости» федерализма, а в практической необходимости легитимации де-факто существующей «многополярности» в рамках нового государственного устройства. Или же в консервации перманентного кризиса, проистекающей из отрицания реальности. 🟰Новым властям, на мой взгляд, необходимо искать пути решения подобного кризиса в совершенно уникальных для Сирии форматах. Возврат к «старому» скорей всего погрузит страну в еще больший кризис и тогда уже даже «друзский сепаратизм» не будет выглядеть совсем уж абсурдным.