Содержимое
🖊Если заявление духовного управления друзов (местный религиозный орган) и шейхов аль-аклей действительно подтвердится, то это, судя по всему, попытка не дать режиму использовать нарратив о «мятежниках». Да и особого смысла напрямую оборонять город также нет, поскольку тактика друзских группировок в условиях ассиметричного столкновения в любом случае бы подразумевала вход «сирийских войск» в Эс-Сувейду. С другой стороны, признаюсь, разоружение группировок выглядит слегка странно и неуместно. Ключевой вопрос направлен ли этот призыв «Людям достоинства» и «Горной бригаде», или касается только т.н. «Военного совета»? Посмотрим как отреагируют все местные радикально настроенные группировки, которых называют «руками Аль-Хаджари» и которые явно не настроены «мириться» с Дамаском.