Содержимое
🇸🇾🇸🇾В свете последних событий на севере Сирии, все чаще читаю сообщения о том, как Тель-Авив активно что-то готовит в Ас-Сувейде с 2023 года. По правде говоря, Израиль готовил что-то в Ас-Сувейде еще с 14 мая 1947 года, сразу после речи Давида Бен-Гуриона о независимости. В 1967 году, когда Тель-Авив захватил значительную часть территорий друзов, в том числе Голанские высоты, израильский политик Игаль Алон выдвигал план создания произральского друзского государства. Идея состояла в том, чтобы образовать своеобразную буферную зону между арабскими странами и Израилем, следуя концепции «периферийного союза», то есть тесного сотрудничества с неарабами (хотя друзы все же арабы) и немусульманами (здесь чуть более спорно). До Израиля что-то в Ас-Сувейде или в Бинт Джебейль готовили французы, до них англичане, а еще раньше османы и т.д. И почти все с одной целью — создание дополнительного противовеса мусульманским группам на Ближнем Востоке. Однажды, дело практически дошло до собственного государства в Бинт-Джбейль под французским мандатом — однако и там друзы восстали, ради единой сирийской государственности (см. восстание Султана-паши Аль-Атраша). Сейчас же, наибольший интерес вызывают формы присутствия Израиля на юге Сирии, чем просто факт деятельности еврейских разведывательных служб. Если механизм взаимодействия запада с населением Ас-Сувейда не изменился, то официальному Дамаску и присутствию России в Сирии пока ничего не угрожает. Группировки без поддержки влиятельного института шуюх аль-акль (شيوخ العقل) не смогут открыто противостоять правительственным силам. Наибольшую угрозу в данном контексте несут теракты, в отличие от оформленного южного фронта оппозиции. Более того, друзы в этом смысле менее предсказуемая этноконфессиональная группа, чем курды, то есть брать любой пряник под названием «собственная государственность» (не в обиду курдам) они явно не будут.