Содержимое
Спектакль «Царский путь», Театр на Малой Ордынке На премьере побывала Мария и делится впечатлениями Спектакль оставил неоднозначные впечатления, наверное, все-таки это немного не мой формат. Нет, я не имею ничего против публицистических спектаклей (именно так представили зрителям «Царский путь») и с удовольствием их смотрю, но мне все-таки больше нравится наблюдать именно за происходящим на сцене действием, размышлять и думать над показанным, а потом самой делать какие-то выводы, отмечать что-то важное и нужное, искать суть. В данном случае все это сделать было несколько сложно, у меня сложилось стойкое впечатление, что все уже решили за меня и достаточно подробно объяснили как надо, как правильно, по какому пути следует идти. Спектакль построен очень необычно, происходящее на сцене перемежается комментариями протоиерея Артемия Владимирова. Насколько я поняла, по замыслу создателей «Царского пути» его слова должны были связать воедино сцены спектакля, помочь зрителю разобраться в сюжете, но на деле, как мне показалось, этого не произошло. Очень много было сказано не о самой царской семье, а о том, что сейчас все пронизано цинизмом, безнравственностью, что рушатся устои и пр. Безусловно, со многим из сказанного поспорить очень сложно. Например, никто не будет возражать, что очень важно согреть душу ребенка теплом, что хорошо, когда находится такой человек, но, уверена, что каждый из сидящих в зале и так пытается это сделать. Стоит ли напоминать об этом еще и с театральной сцены? К тому же, мне кажется, что не все поголовно безнравственны, забыли устои, что-то светлое тоже у нас есть. Конечно, далеко не все хорошо, но в данном случае слова проповеди мне не только не помогали, а скорее даже немного добивали, светлее на душе не стало, увы. Мне кажется, что тонкие моменты веры, если уж они и выносятся на театральные подмостки, должны вплетаться в сюжет очень тактично и ненавязчиво и давать возможность каждому зрителю самому сделать выводы о правильности своего существования, о человечности, долге и вере. Ну и конечно же сама царская семья в рассказе протоиерея Артемия Владимирова была представлена так, что простора для самостоятельной мысли было уже маловато. Плюс к этому нарисованная сюжетная линия жизни последних Романовых не давала полного представления о венценосной семье. Лично мне набор фактов и героев показался немного однобоким. Но тут безусловно каждый в праве делать свой выбор и отмечать близкие для себя исторические моменты . Самого сценического действия лично мне не хватило. Хотя то, что было показано оказалось весьма интересным и хорошо поставленным. Отмечу прекрасный видеоряд, который отлично сочетался с игрой артистов на сцене (как я поняла, в этот вечер перед нами выступили как профессиональные артисты театра, так и ребята из театральной студии), интересные фото материалы. Нас познакомили с письмами семьи Романовых, документами, любопытными фактами из их биографии, показали жизнь венценосной семьи в некоторые исторические периоды. Интересной показалась проведенная аналогия с Марией-Антуанеттой. Художественная часть спектакля мне в общем и целом понравилась, жаль только, что она была такой короткой, хотелось узнать побольше исторической информации о царской семье. А еще меня немного смущает название спектакля. Дело в том, что в одном из московских театров уже идет постановка «Царский путь». И хотя тема веры безусловно объединяет эти две постановки, но исторические моменты освещаются абсолютно разные, боюсь, зрители могут путаться. 🤩@osdru_next #osd_ru_отзывы#театральныйотзыв#премьера