Содержимое
Экскурсия в усадьбу Носенкова-Балина в рамках ДКН Наконец-то весна и ДКН возобновляет экскурсии. Пока все писали "Тотальный диктант", проверяли знания на диктанте "Московский код" о истории и архитектуре столицы Валентина решила начать сезон экскурсий с посещения усадьбы Носенкова-Балина. Нынешнее здание было построено по проекту архитектора Александра Каминского в 1886 году и годом позже приобретено купцом Носенковым. Перед Октябрьской революцией переходит к новому владельцу - мануфактурщику Балину. При Советской власти здание было отдано под коммунальное жилье и чудо, что хоть что-то сохранилось в оформлении интерьера. И вот в 1935 году здесь расположилось посольство Венгрии и занимало его вплоть до 1999 года. Сейчас в особняке Культурный центр Венгрии. Оказалось, что сюда можно довольно легко попасть. Здесь часто проводят выставки картин и фотографий, музыкальные и литературные вечера. Особняк расположился на пересечении улиц Поварской и Борисоглебского переулка. Он привлекает внимание ярким оттенком зеленого цвета и внешним видом в стили эклектика (как и внутри). Архитектор захотел привнести в оформление здания самое лучшее из разных архитектурных стилей, но при этом не перегрузил элементами оформления. Экскурсия традиционно начинается на улице, где наш экскурсовод Ольга рассказала не только историю здания, но и обратила внимание на детали, которые характерны именно для этого архитектурного стиля и часто используемые Каминским. Например, он очень любил чугунные кованные элементы. Вот и здесь небольшой балкончик над входом украшает чугунная решетка с монограммой Носенкова. Внутри обрамление парадной лестницы тоже узорное чугунное. Совсем недавно прошли реставрационные работы и внутри, как и снаружи, видим обновленные интерьеры. Нас провели практически по всем залам особняка. Столовая, библиотека, кабинет и другие комнаты радуют глаз. Возможно исторических элементов осталось не очень много, но то что видим - результат кропотливой работы реставраторов. Но и сохранилось немало - огромные дубовые двери, прекрасная плитка на входе и паркет в комнатах, часть люстр, массивное зеркало (правда по секрету экскурсовод сказала, что висит оно не правильно, т.к. монограмма владельца сместилась в бок из-за вертикального расположения зеркала, а должно висеть горизонтально), камины. Каждая комната имеет свое имя - имя человека, родившегося в Венгрии или внесшего в развитие культуры или страны в целом большой вклад. Так комнаты получили имена художников, писателей, музыкантов. Кстати, музыкальная зала носит имя Ференца Листа и именно в ней проходят концерты. Часть мебели современная (например в библиотеке), но она настолько грамотно подобрана, что прекрасно вписалась в исторический интерьер особняка. Нашу экскурсионную группу все время сопровождала работник Культурного центра Венгрии и дополняла рассказ экскурсовода более подробными деталями, касающимися венгерской культуры и находящихся здесь экспонатов. Мне экскурсия понравилась. Хочется отдельно поблагодарить Ольгу (к сожалению фамилию я не запомнила) - нашего экскурсовода. Я с ней не в первый раз на экскурсии и всегда она старается дать как можно больше интересной информации. Вот и в этот раз, уже на выходе из особняка, т.к. время экскурсии ограничено, она дополнила рассказ печатными материалами и фотографиями, специально подобранными по тематике. Очень приятно слушать человека, который не формально относится к проведению экскурсии, а самообразовывается и старается донести историю культурного наследия для приходящих на экскурсии. А я жду новых экскурсий и надеюсь будет, что рассказать! 🤩@osdru_next #osd_ru_отзывы#дкн