Содержимое
«Наркомзем. Авангард снаружи и внутри» На экскурсии с таким названием побывала Валентина 🙏 Шла немного скептически настроенной. Во первых, что такое авангардизм в архитектуре не знала, во вторых, думала, что это скучно. Единственное, что привлекало - посещение Министерства сельского хозяйства РФ. Почему? Сама не знаю 😁 Но экскурсия оказалась интересная, причем не перегруженная фактами, весьма динамичная(не задерживались на одном месте, слушая долгие разъяснения об особенностях архитектуры). И все это благодаря прекрасному гиду, которого точно буду рекомендовать - историк архитектуры Сергей Кузнецов. Человек абсолютно в теме, легко и доступно рассказал об архитектурном стиле, который был так популярен в 20-30-х годах 20 века, об архитекторах, создавших необычные проекты, отличающиеся наличием геометрических форм, локоничностью, использованием большого количества стекла. Наша сегодняшняя экскурсия знакомила с эпохой авангардизма (конструктивизма) через архитектуру района рядом с метро Красные ворота. Прежде всего это сам вестибюль станции, проект которого разработан Николаем Ладовским. Еще один объект - здание Народного комиссариата путей сообщения(ныне РЖД), также было реконструировано в стилистике авангарда в 1938 году Иваном Фоминым. Ну и главная цель экскурсии - здание Наркомзема. Масштабное общественное заведение, построенное по проекту известного архитектора Алексея Щусева. Именно о нем и шел основной рассказ: о геометрии здания и значении тех или иных фигур во внешнем облике, о расположение и о том, как оно вписалось в облик улицы, о технических новшествах того времени(напомню, что это 20-30-е гг.), которые функционируют бесперебойно до сих пор. Одним из таких "новшеств" являются лифты непрерывного действия - патерностеры. Нам удалось даже опробовать их в действии. К слову сказать, они используются и сейчас наравне с современными лифтами, а не стоят как музейный экспонат. Весь процесс работы, а также механизм действия патерностера показал наш сопровождающий по зданию Наркомзема Юрий. Заходя в кабину по 2 человека, постепенно поднялись на 8 этаж. Патерностер работает отлично (проверено лично😁) и весьма шустро. Заглянули и в техническое помещение, где увидели принцип работы этого чудо-механизма, как оказалось простейший. Как сказал Юрий эти лифты энергоэкономны и надежны, пользуются бОльшим спросом чем современные. Для подтверждения возраста механизма Юрий показал копию акта ввода в эксплуатацию, датированного 1933 годом. Вот такой "труженик" патерностер есть в Наркомземе. Съёмку в техническом помещении категорически запретили, так что догадайтесь сами о принципе работы.😉 Люблю такие экскурсии, где не только узнаешь интересную информацию, но и испытываешь в действии что-то "новое". Экскурсия была организованна ко Дню культурного наследия Музеем Москвы, регистрация проводилась на Мосбилет, вход в здание Наркомзема строго по паспортам. Сама я ее не поймала, но за пристрой огромное спасибо одной фее ❤️❤️❤️ 🤩@osdru_next #osd_ru_отзывы#дкн