TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← OSD.ru | Отдых без детей
OSD.ru | Отдых без детей avatar

TGINSIGHT POST

Post #5347

@osdru_next

OSD.ru | Отдых без детей

Просмотры807Количество просмотров
Опубликован23 апр.23.04.2026, 05:29
Содержимое поста

Содержимое

😀Призраки, Театр Наций, Малая сцена На премьере побывала Людмила и делится впечатлениями «Ты можешь убежать от обстоятельств и людей, но ты никогда не убежишь от своих мыслей и чувств» (Эрих Мария Ремарк) Режиссёр Денис Азаров поставил спектакль по психологической драме «Привидения» норвежского драматурга Генрика Ибсена, показывающей трагедию семьи Алвинг и связанного с ней окружения. С самого начала, ещё при входе в камерное пространство зала, уже ощущается тревожность. Черно - белая гамма сценической части зала, звуки дождя и грома. Эта атмосфера продлится на протяжении всего спектакля (и музыка соответствует). Декорации минималистичны, но интересно сделаны. Конструкция стены дома представлена в виде экрана, который может становиться то полупрозрачным, то непрозрачным. Через полупрозрачный экран увидим приведения прошлого (это и реальные герои - отец семейства и его любовница - горничная, и символические образы - смерть, лодка жизни, маски страха). Это прямое указание на эфемерность жизни остальных героев, где комок предрассудков, недосказанности, удобной правды настолько крепок, что ни у кого не хватает сил разрубить его одним махом, все ищут оправдания себе, другим. Если же экран непрозрачный - то интересно наблюдать светотени - и тени героев, и тени, живущие своей жизнью. Часто здесь символика того потаенного, что никогда не случится... Также на сцене очень много воды. Она льется сверху в виде дождя, а может и слез. На переднем плане сценического пространства можно увидеть ванну, сбоку - маленькие лодки. Герои Освальд и Регина ложатся в них, уходят под воду в ванне - мне в спектакле видится попытка героев очиститься от прошлого и начать жизнь с чистого листа. И выводится очень ярко в спектакле тема двойных стандартов. Александр Яцко показал своего героя пастора наивным большим ребенком (простодушно удивляется тому ужасному, что оказывается существует вокруг него, а он просто не желал это видеть) Он дает наставления, абсолютно оторванные от понимания происходящего и своих прихожан. Это с одной стороны комично, так как, такие герои как плотник, легко обводят пастора вокруг пальца. А с другой стороны - страшно, когда лицо, проповедующее важные вещи (Александр Владимирович и его проникновенный голос), зависит от общественного мнения. Образ плотника Сергей Муравьёв показал работягой, со слабостью к выпивке. Но какие в жестах, в манере речи самообман, притворство, в которые герой прекрасно верит. Абсолютно шикарный образ в спектакле создала Сати Спивакова - образ истинной леди, хозяйки дома, много повидавшей в жизни. Героиня Сати поведав о "скелетах в шкафу" своей семейной жизни пастору, волевым решением решает и за себя, и за сына - начать жизнь с чистого листа. Огромную трансформацию от уверенности к отчаянию (на словах легче признать вину, чем когда сталкиваешься с реальным искуплением) своей героини Сати показала с легкостью и изяществом (я любовалась эмоциями). Сын хозяйки дома, Освальд - Равиль Батыров показывает своего героя сначала этаким мажором, наблюдающим (через призраков) грехи родителей, отстраненно. И когда перестает скрывать свою болезнь - герой эмоционально претерпевает столько различных состояний - обвинение, торг, вызывание жалости. Еще один герой показывает свое истинное лицо ближе к финалу - Регина в исполнении Александры Ревенко. Весь спектакль она почти безмолвная фигура. И только вскрыв нарыв семейных отношений, выходят эмоциональные всплески героини, ее эгоизм и безразличие. Спектакль для тех, кто готов погружаться в достаточно тягучее и драматичное действо. Даже история любви здесь пропитана фальшью, даже более того - герои не умеют любить. Они всегда искали идеальное будущее. Но не учли, что для этого должно быть внутреннее равновесие, способность взять ответственность за себя, любовь к ближнему. Никто не может изменить жизнь человека, кроме него самого. 🤩@osdru_next #osd_ru_отзывы#театральныйотзыв#премьера