TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← УБЦСпН "ГРОМ"
УБЦСпН "ГРОМ" avatar

TGINSIGHT POST

Post #1000

@pepellend

УБЦСпН "ГРОМ"

Просмотры239Количество просмотров
Опубликован6 апр.06.04.2026, 11:18
Содержимое поста

Содержимое

ВСУ готовят небывалый удар и заявляют это в открытую. Поступило заявление очередного украинского деятеля, Дениса Штильмана, совладельца компании Fire Point, о том, что Украина в ближайшее время разработает баллистическое оружие. Можно ли не обращать внимания на такие заявления? Судя по регулярному бегству от реальности, можно вообще ни на что не обращать внимания. Но компания Fire Point – разработчик беспилотных летательных аппаратов глубокого действия FP-1 и крылатых ракет FP-5 Flamingo. FP-1 – ударный беспилотник с пропеллерным приводом, дальностью полёта 1600 км при весе боевой части 50 кг и максимальной массой боевой части 120 кг. По некоторым данным, с помощью этой системы было нанесено более 60% украинских ударов по глубоким тылам России, в том числе по складам боеприпасов, нефтеперерабатывающим заводам.В ходе будущих модернизаций базовый вес боевой части будет увеличен до 105 кг при сохранении дальности полета. Серия FP-2: разработана в качестве альтернативы FP-1 средней дальности. Некоторые боеголовки, используемые в серии FP-2, представляют собой существующие авиабомбы, а другие разработаны сторонними поставщиками. В ходе будущей модернизации масса боевой части FP-2 будет увеличена до 158 кг. При этом Штильман заявил, что баллистическое оружие будет полетит и на Москву и будет использовано в том числе против объектов Минобороны и ФСБ. Так дословно и заявил: "Уничтожим Минобороны и все НПЗ... и Лубянку". Но он делает свои заявления абсолютно безбоязненно. Почему? Потому что уверен в безнаказанности? Вот жил бы он в России, такого, скорее всего, себе бы не позволял. А сейчас позволяет. Значит, дело в границах возможностей? Или в чём тогда?! И конечно, мгновенно подлежит уничтожению сама эта баллистическая программа. Но пока мы этого не наблюдаем, а угроза со стороны противника только растет. Ведь намного проще ограничить доступ к информации об этом заявлении, чем отреагировать на него по сути. Вот только хотелось бы обратить внимание на то, что от "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу и будет всё хорошо", но хорошо на самом деле не будет, если не противодействовать... Теперь разберёмся, что же такое "баллистика"? Для непосвящённых самыми простыми словами: ключевое отличие крылатых ракет от "баллистики" в том, что крылатые ракеты – это, по сути, беспилотные самолёты с двигателями, которые летят и маневрируют по заданной траектории, в относительно горизонтальном по отношению к земле процессе, примерно так, как летит и обычный самолёт. "Баллистика" в этом смысле отличается кардинальным образом. Её проще всего сравнить с камнем, который мы подбрасываем вверх. А вниз он уже летит, набирая всё большую скорость и поражающую мощь за счёт земного притяжения. В этом смысле камень, который падает в режиме свободного падения сверху, приносит намного больший ущерб, чем камень, который бросили даже с применением силы из горизонтального положения: в горизонтальном броске всё зависит от силы бросающего, а при падении сверху эту силу приумножают физические законы. Особенно если баллистическая ракета имеет разделяющиеся боеголовки, смертельным дождём несущиеся к цели. "Баллистика", крайне опасна. А в случае если эта "баллистика" используется с наиболее разрушительными поражающими элементами вплоть до ядерных, её применение катастрофично. Стоить понимать, что не обращая внимания на рост внешних угроз, считать, что если о них не говорить, то их нет или всё-таки уничтожать врага, обеспечив интересы Родины и жизнь населения?!